Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

पानी निकासी के लिए बनाए जाएंगे नये चैनल : श्रुति

कहा - प्रशासन जल भराव वाले क्षेत्रों से पानी निकासी में गंभीर
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
तोशाम हलके के गांव सागवन में बाढ़ के पानी की निकासी की व्यवस्था का जायजा लेती सिंचाई मंत्री श्रुति चौधरी। -हप्र
Advertisement
महिला एवं बाल विकास तथा सिंचाई जल संसाधन मंत्री श्रुति चौधरी ने कहा कि इस बार मानसून की बारिश प्राकृतिक आपदा के रूप में आई है। जिला भिवानी के साथ-साथ पूरे हरियाणा प्रदेश में सरकार पानी निकासी को लेकर गंभीर है। मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के आदेशानुसार पूरा शासन और प्रशासन संसाधनों के साथ में जल भराव वाले क्षेत्रों में पानी निकासी में जुटा है। उन्होंने कहा कि पानी की निकासी के लिए अलग से नये चैनल बनाए जाएंगे और और भविष्य में बाढ़ जैसे हालातों से निपटने के लिए परियोजना पर काम किया जाएगा।

श्रुति मंगलवार को तोशाम विधानसभा क्षेत्र के गांव सागवान में जल भराव का जायजा लेने के दौरान तोशाम के लोक निर्माण विश्राम गृह में पत्रकारों से बात कर रही थीं। उन्होंने कहा कि भारी बारिश के चलते ड्रेन ओवर फ्लो हो गई हैं और ड्रेनों के टूटने का कारण भी अत्यधिक पानी भर गया है। उन्होंने कहा कि सिंचाई विभाग के साथ-साथ अन्य सभी संबंधित विभागों के अधिकारी पानी निकासी को लेकर फील्ड में उतरे हुए हैं। मुख्यमंत्री स्वयं तोशाम क्षेत्र के गांवों में जलभराव की जानकारी ले रहे हैं।

Advertisement

उन्होंने कहा कि बारिश से किसानों और आमजन को हुए नुकसान की भरपाई की जाएगी। फसलों में हुए नुकसान के लिए ई क्षतिपूर्ति पोर्टल खोला गया है। इसके अलावा मकान या पशु और नुकसान के लिए सरकार द्वारा राशि निर्धारित की गई है। श्रुति ने तोशाम हलके की 14 गौशालाओं को चारे की व्यवस्था के लिए एक करोड़ से अधिक की राशि के चेक वितरित किए। इस दौरान उपायुक्त साहिल गुप्ता, सिंचाई विभाग के प्रमुख अभियंता सतबीर कादयान, विभिन्न विभागों के अधिकारियों के अलावा अधिवक्ता हरिसिंह सांगवान, अमर सिंह हालुवास, दिलबाग नीमड़ी, रामप्रताप शर्मा, परमजीत मढू और डॉ. जय सिंह मौजूद रहे। श्रुति ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि प्रभावित लोगों को हरसंभव सहायता पंहुचाना सुनिश्चित करें। उन्होंने कहा कि गांव सागवान, दांग कला और ढाणी बीरन लो लाइन में होने के कारण पानी जमा हो गया है। जल्द से जल्द पानी निकासी के भरसक प्रयास किए जा रहे हैं।

Advertisement
×