उपायुक्त साहिल गुप्ता ने बुधवार को जिले के गांव लोहानी, लेघा हेतवान, कैरू, सुंगरपुर, तोशाम, बलियाली व कस्बा बवानीखेड़ा क्षेत्र में खेतों में जाकर खरीफ फसलों में हुई खराबे की गिरदावरी की पड़ताल की।
उन्होंने खेतों में खड़ी फसल का राजस्व विभाग के सजरा के साथ मिलान किया। गिरदावरी पड़ताल के दौरान मौजूद किसानों ने डीसी को फसल में हुए नुकसान की विस्तार से जानकारी दी और उचित मुआवजा दिलवाने की मांग की। वहीं डीसी ने किसानों को सही गिरदावरी किए जाने के प्रति आश्वस्त किया। डीसी ने यह भी कहा कि गिरदावरी में गड़बड़ी मिली तो संबंधित कर्मचारी के खिलाफ कार्रवाई होगी। उन्होंने राजस्व विभाग के अधिकारियों व कर्मचारियों को निर्देश दिए कि वे गिरदावरी में किसी भी स्तर पर लापरवाही न बरतें।
इस दौरान किसानों ने डीसी गुप्ता को बताया कि फसलों में नुकसान का सर्वे करने वाली कंपनी सही ढ़ंग से नुकसान का आकलन नहीं दिखा रही है। इससे किसानों को भारी नुकसान होगा। किसानों ने डीसी से मांग करते हुए कहा कि सर्वे कंपनी द्वारा की गई क्रॉप कटिंग की जांच करवाई जाए और फसलों में हुए नुकसान को सही दर्ज करवाया जाए ताकि किसानों को किसी प्रकार का आर्थिक नुकसान ना हो। किसानों ने प्रशासन के माध्यम से ही नुकसान का आंकलन करवाने की मांग की।
डीसी ने राजस्व विभाग के अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि समय पर और सही गिरदावरी किसानों को राहत पहुंचाने में अहम भूमिका निभाती है।