Baba Mastnath University जीवनशैली रोगों से निपटने में फिजियोथेरेपी है प्रभावी : कुलपति
बाबा मस्तनाथ विश्वविद्यालय में विश्व फिजियोथेरेपी दिवस पर आयोजित तीन दिवसीय राष्ट्रीय संगोष्ठी का बुधवार को समापन हुआ। समापन अवसर पर कुलपति प्रो. (डॉ.) एच.एल. वर्मा ने कहा कि आज की भागदौड़ भरी जीवनशैली में बढ़ रहे रोगों के उपचार, रोकथाम और पुनर्वास—तीनों में फिजियोथेरेपी बेहद प्रभावी है। उन्होंने विद्यार्थियों से समाजहित में अपनी भूमिका निभाने और सेवा भाव के साथ काम करने का आह्वान किया।
संगोष्ठी की शुरुआत स्वास्थ्य जागरूकता शिविर से हुई। इस दौरान शतरंज, टेबल टेनिस, पोस्टर मेकिंग और गुलदस्ता निर्माण जैसी प्रतियोगिताओं का आयोजन किया गया, जिनमें छात्रों ने बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया।
विशेषज्ञों के व्याख्यान
शैक्षणिक सत्रों में विशेषज्ञ वक्ताओं ने नवीन शोध और अनुभव साझा किए। डॉ. विकास लांबा और न्यूरोलॉजिस्ट डॉ. पवन शर्मा ने विस्तार व्याख्यान में फिजियोथेरेपी के आधुनिक आयामों पर प्रकाश डाला।
पूरे कार्यक्रम का संचालन विभागाध्यक्ष डॉ. चारु शर्मा के मार्गदर्शन में हुआ। आयोजन समिति में उप-डीन डॉ. सोनिया सरोहा, संयोजक डॉ. प्रीति सांगवान, सह-संयोजक डॉ. मनीला तथा संकाय सदस्य डॉ. ज्योति रानी, डॉ. प्रीति, डॉ. सुमन, डॉ. रुचि, डॉ. प्रदीप, डॉ. नेहा और डॉ. पिंकी शामिल रहे। समापन पर प्रतियोगिताओं के नतीजे घोषित किए गए, जिनमें हिमांशी, रिया, प्रियंका, साक्षी, निशांत, अंकिता और नीरज विजेता रहे।