सोनीपत, 1 जुलाई (हप्र)
कृषि एवं किसान कल्याण मंत्रालय के क्षेत्रीय एकीकृत नाशी जीव प्रबंधन केंद्र, फरीदाबाद की टीम ने मंगलवार को जिले के पबसरा समेत कई गांवों में पहुंचकर विभिन्न फसलों का सर्वेक्षण किया। टीम ने मक्का, गन्ना, धान एवं अन्य फसलों का सर्वेक्षण करते हुए किसानों से जानकारियां भी जुटाई। साथ ही फसलों को कीटों से बचाव के लिए फेरोमोन ट्रैप का इस्तेमाल करने की सलाह दी।
भारत सरकार के कृषि एवं किसान कल्याण मंत्रालय के क्षेत्रीय एकीकृत नाशी जीव प्रबंधन केंद्र, फरीदाबाद के क्षेत्रीय हेड एवं उपनिदेशक डॉ. वंदना पांडेय, डॉ. अमरजीत मलिक आदि विशेषज्ञों ने किसानों को कपास एवं अन्य फसलों में लगने वाले कीट एवं व्याधि से निपटने के यांत्रिक एवं बायो पेस्टीसाइड उपायों की जानकारी प्रदान की गई। यही नहीं किसानों को सलाह दी गई कि फसल के शुरूआती दौर में एक खेत में कीटों की निगरानी के लिए फेरोमोन ट्रैप का इस्तेमाल जरूर करें।
सर्वेक्षण के दौरान किसानों को एनपीएसएस मोबाइल एप के उपयोग के बारे में भी जानकारी दी गई। जिसमें किसान ऐप के माध्यम से अपनी फसलों में लगने वाले कीट एवं व्याधि की जानकारी प्राप्त कर सकते हैं और अनावश्यक केमिकल पेस्टीसाइड के इस्तेमाल को रोका सकेंगे।
इस दौरान टीम में वनस्पति संरक्षण अधिकारी डॉ. जमुना नेगी, सहायक वनस्पति संरक्षण अधिकारी लक्ष्मीकांत, वैज्ञानिक सहायक आस्था हुड्डा, नितिन चौहान व अनेक किसान मौजूद रहे।