सरकारी योजनाओं के नाम पर धोखाधड़ी करने वाले दो आरोपी काबू
पंचकूला, 20 जून (हप्र)।
पंचकूला साइबर थाना पुलिस ने सरकारी योजनाओं के नाम पर धोखाधड़ी करने वाले दो साइबर ठगों को गिरफ्तार किया है। आरोपियों से पूछताछ में 13.46 करोड़ रुपए की ऑनलाइन साइबर ठगी का खुलासा हुआ है। पुलिस आयुक्त शिवास कविराज के नेतृत्व में चल रहे साइबर क्राइम विरोधी अभियान के तहत यह कार्रवाई की गई।
उप निरीक्षक युद्धवीर सिंह और उनकी टीम ने 14 जून को सेक्टर-20 पंचकूला स्थित श्मशान घाट के पास से आरोपियों को पकड़ा। गिरफ्तार आरोपियों में करण कुमार उन्नाव यूपी का रहने वाला वर्तमान में ढकौली पंजाब में रहता है और कन्नव कपूर नोएडा का रहने वाला शामिल हैं। आरोपी खुद को सरकारी योजनाओं से जुड़े एजेंट बताते थे। ये लेबर वर्ग और कम पढ़े-लिखे लोगों को अपना शिकार बनाते थे।
आरोपी लोगों के नाम से फर्जी बैंक खाते खुलवाते थे। फिर उनसे पासबुक, एटीएम कार्ड, चेकबुक और मोबाइल सिम हासिल कर लेते थे। इन दस्तावेजों का इस्तेमाल साइबर ठगी के लिए करते थे। जांच में पता चला कि आरोपी एक बैंक खाता 3 हजार रुपए में खरीदते-बेचते थे। पुलिस ने दोनों आरोपियों को रिमांड के बाद जेल भेज दिया है। पुलिस ने मौके से कुल 18 एटीएम कार्ड, 12 बैंक पासबुक, 6 चेकबुक, 8 मोबाइल फोन, 7 सिम कार्ड और एक मोटरसाइकिल बरामद की। साइबर पोर्टल की जांच में पता चला कि इन खातों से जुड़े 166 मामलों में कुल 13.46 करोड़ रुपए की ठगी की गई है। पुलिस ने सभी डिजिटल साक्ष्य सुरक्षित कर लिए हैं। आरोपियों को 15 जून को अदालत में पेश कर पांच दिन के पुलिस रिमांड पर लिया गया था। रिमांड अवधि पूरी होने पर शुक्रवार को दोनों आरोपियों को अंबाला जेल भेज दिया गया।