Swachh Survekshan 2024-25 : देशभर में चमका चंडीगढ़, 'सुपर स्वच्छ लीग सिटी' का दर्जा हासिल; राष्ट्रपति ने किया सम्मानित
स्वच्छता में उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए चंडीगढ़ को स्वच्छ सर्वेक्षण 2024-25 में 3 से 10 लाख जनसंख्या वर्ग में 'सुपर स्वच्छ लीग सिटी' की मान्यता मिली है। यह सम्मान भारत की राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु ने यूटी प्रशासक एवं पंजाब के राज्यपाल गुलाबचंद कटारिया को विज्ञान भवन, नई दिल्ली में आयोजित भव्य समारोह में प्रदान किया। इस गौरवपूर्ण अवसर पर मेयर हरप्रीत कौर बबला, स्थानीय निकाय सचिव मनीदीप सिंह ब्रार (आईएएस) और नगर निगम आयुक्त अमित कुमार (आईएएस) भी मौजूद रहे।
सभी का सामूहिक प्रयास
यह उपलब्धि नगर निगम चंडीगढ़ के सतत प्रयासों, प्रशासनिक नेतृत्व और नागरिक भागीदारी का परिणाम है। स्वच्छता मूल्यांकन कुल स्वच्छता स्तर, गारबेज फ्री सिटी स्टार रेटिंग, ओडीएफ स्थिति, वाटर प्लस प्रमाणन, और सौंदर्यीकरण अभियानों जैसे कई मानकों पर आधारित रहा।
प्रशासक का संदेश
प्रशासक कटारिया ने इस अवसर पर सभी नागरिकों, अधिकारियों, सफाई कर्मियों और पूर्व नेतृत्व को बधाई देते हुए कहा, “यह सम्मान चंडीगढ़ की स्वच्छता के प्रति साझा प्रतिबद्धता का प्रमाण है। आइए, हम इस भावना को आगे भी बनाए रखें और चंडीगढ़ को देश का सबसे स्वच्छ शहर बनाएं। स्वच्छ सर्वेक्षण युवाओं को सशक्त करने, हरित रोजगार व स्टार्टअप्स को बढ़ावा देने, स्वयं सहायता समूहों की भागीदारी बढ़ाने, विद्यालय स्तर पर स्वच्छता के प्रति जागरूकता और शून्य अपशिष्ट समाज की दिशा में प्रेरक साबित हुआ है।
जनप्रतिनिधियों और अधिकारियों की सराहना
मेयर हरप्रीत कौर बबला ने सभी पार्षदों, सफाईकर्मियों और नागरिकों को इस उपलब्धि के लिए बधाई दी और स्वच्छ, सुंदर और टिकाऊ चंडीगढ़ के निर्माण की प्रतिबद्धता दोहराई। आयुक्त अमित कुमार ने पूर्व नगर आयुक्तों को भी इस उपलब्धि में भागीदार बताते हुए कहा कि उनके दूरदर्शी प्रयासों से ही चंडीगढ़ ने राष्ट्रीय मंच पर यह गौरव प्राप्त किया है।
सफलता कर्मचारियों के अथक प्रयासों का नतीजा : तरुणा मेहता
नगर निगम की डिप्टी मेयर तरुणा मेहता ने कहा कि चंडीगढ़ के स्वच्छता रैंक में दूसरे स्थान हासिल करने पर मेयर, कमिश्नर, पार्षदों को बधाई। यह सफलता सफाईकर्मियों, सीवर, हॉर्टिकल्चर के कर्मचारियों के अथक प्रयासों का नतीजा है। हालांकि हमें ये सोचना होगा कि क्या ये रिजल्ट चंडीगढ़ की गरिमा के अनुकूल है। 2016 ओर 2018 में चंडीगढ़ ने पूरे देश में दूसरा ओर तीसरा स्थान प्राप्त किया था। ऐसे में चंडीगढ़ को दस लाख से ऊपर की आबादी की श्रेणी में सुपर स्वच्छता लीग कैपिटेशन का हिस्सा होना चाहिए था। लेकिन हमें 3 से 10 लाख आबादी वाले शहरों में किया गया, जबकि हमने 10 लाख से ज्यादा की आबादी वाले शहरों दूसरा ओर तीसरा स्थान हासिल किया हुआ है। ऐसे में इस श्रेणी में हमारे शहर को न रखा जाना दुर्भाग्यपूर्ण है।