Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

दो क्रशरों पर एक-साथ छापा, खनिज रिकार्ड में भारी गड़बड़ी

सीएम फ्लाइंग की बड़ी कार्रवाई
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
रायपुररानी मोरनी रोड पर स्थित स्क्रीनिंग प्लांट्स पर जांच करते सीएम फ्लाइंग टीम के सदस्य। -निस
Advertisement

Advertisement

बरवाला, 4 जून (निस)

खनन क्षेत्र में लगातार मिल रही अनियमितताओं के बीच सीएम फ्लाइंग की टीम ने रायपुररानी क्षेत्र के जय मां शारदा और दीवान स्क्रीनिंग प्लांट्स पर शाम 4 बजे एकसाथ दबिश दी। यह कार्रवाई करीब तीन घंटे तक चली, जो रात 7 बजे तक खत्म हुई। मौके पर पहुंची टीम ने जब स्टाक और दस्तावेजों की जांच की तो चौंकाने वाले तथ्य सामने आए। सूत्रों के मुताबिक जय मां शारदा स्क्रीनिंग प्लांट पर रिकार्ड से अधिक खनिज मौजूद मिला, जबकि दीवान स्क्रीनिंग प्लांट पर स्टाक रिकार्ड से काफी कम निकला। दोनों ही मामलों में दस्तावेजों और ज़मीन पर मिले स्टाक का मिलान नहीं हो सका, जिससे साफ है कि खनन नियमों की खुली धज्जियां उड़ाई जा रही हैं।

सीएम फ्लाइंग टीम के एसआई हितेंद्र गौतम के नेतृत्व में हुई इस रेड में एएसआई संजय कुमार, एचसी प्रदीप और राकेश मौजूद रहे। साथ ही माइनिंग विभाग के इंस्पेक्टर अतुल, मयंक और संजीव भी टीम के साथ प्लांट पर पहुंचे। टीम ने दोनों क्रेशरों के खिलाफ सख्त कार्रवाई के निर्देश दिए, लेकिन जब माइनिंग विभाग के अधिकारियों से संपर्क किया गया तो वे जवाब देने से बचते नजर आए।

केवल दो क्रेशरों की जांच, बाकी पर नहीं पड़ी नजर

सबसे बड़ा सवाल यह है कि कार्रवाई केवल दो क्रेशरों तक क्यों सीमित रही। पूरे क्षेत्र में अवैध खनन का जाल फैला हुआ है। स्थानीय लोगों का कहना है कि यह इलाका अब अवैध माइनिंग का हब बन चुका है, लेकिन प्रशासन की नजर शायद अभी भी केवल चुनिंदा प्लांट्स तक ही सीमित है।

Advertisement
×