Robotic Surgery रोबोट-असिस्टड सर्जरी से बुजुर्ग मरीजों को मिला नया जीवन
जटिल हर्निया और पित्ताशय की समस्या से जूझ रहे बुजुर्ग मरीजों के लिए आधुनिक तकनीक ने नयी उम्मीद जगाई है। हाल ही में 80 और 88 वर्ष की आयु के दो गंभीर मामलों में दा विंची इलेवन चौथी पीढ़ी के रोबोट की मदद से सफल ऑपरेशन किया गया। विशेषज्ञों का कहना है कि यदि इलाज में देरी होती, तो यह दोनों मामले जानलेवा साबित हो सकते थे।
इन सर्जरी को अंजाम दिया गया फोर्टिस हॉस्पिटल मोहाली में जनरल एंड मिनिमल इनवेसिव सर्जरी विभाग के सीनियर कंसल्टेंट डॉ. इकबाल सिंह ने मरीजों का उपचार किया।
पहले केस में, 80 वर्षीय पुरुष लंबे समय से रेकरेंट इनगुनियल हर्निया से पीड़ित थे। बार-बार संक्रमण और पेट दर्द से जूझ रहे इस मरीज की उम्र के कारण कई अस्पतालों ने दोबारा सर्जरी करने से परहेज़ किया था। अंततः डॉ. सिंह ने रोबोट-असिस्टड हर्निया रिपेयर किया और मरीज अगले ही दिन स्वस्थ होकर घर लौट गए।
दूसरे केस में, 88 वर्षीय महिला को एक साथ पित्ताशय की पथरी और लार्ज इनसिजीनल हर्निया था। डॉ. सिंह ने रोबोट की सहायता से हर्निया रिपेयर और कोलेसिस्टेक्टोमी (गाल ब्लैडर हटाना) एक ही समय पर की। महिला तीन दिन में स्वस्थ होकर अस्पताल से डिस्चार्ज हो गईं।
डॉ. सिंह ने बताया कि रोबोट-असिस्टड टीईपी रिपेयर तकनीक हर्निया सर्जरी को और सुरक्षित बनाती है क्योंकि इसमें पेट की गुहा में प्रवेश किए बिना ऑपरेशन किया जाता है। उन्होंने कहा कि यह तकनीक 3डी विज़न और 360 डिग्री घूमने वाले रोबोटिक हाथ उपलब्ध कराती है। इससे ऑपरेशन अधिक सटीक होता है, खून कम निकलता है और मरीज की रिकवरी बेहद तेज होती है।