Illegal mining Case : अवैध खनन के खिलाफ चलाए जा रहे अभियान में आज कुब्बाहेड़ी में मामला दर्ज
मोहाली,13 फरवरी (हप्र )
Illegal mining Case : ड्रेनेज-कम-माइनिंग एवं जियोलॉजी विभाग द्वारा जिले में अवैध खनन के खिलाफ चलाए जा रहे अभियान के तहत ब्लॉक माजरी के गांव कुब्बाहेड़ी में अवैध खनन का मामला सामने आने पर माजरी थाने में अज्ञात लोगों के खिलाफ अवैध खनन का मामला दर्ज किया गया है।
कार्यकारी अभियंता, ड्रेनेज-कम-माइनिंग एवं जियोलॉजी, जिला साहिबजादा अजीत सिंह नगर, आकाश अग्रवाल ने बताया कि कल विभाग को कुब्बाहेड़ी में अवैध रूप से माइनिंग की सूचना मिली थी, जिस पर कार्रवाई करते हुए विभाग ने मौके का निरीक्षण किया। इस सर्वेक्षण के दौरान पाया गया कि लगभग 29 हजार वर्ग फीट क्षेत्र में से करीब 2.32 लाख घन फीट ग्रेवल की निकासी हुई है।
उन्होंने बताया कि इस उत्खनन के लिए विभाग से कोई पूर्व अनुमति नहीं लिए जाने के कारण अज्ञात आरोपियों के विरुद्ध खान एवं खनिज (विकास एवं विनियमन) अधिनियम 1957 की धारा 4(1) का उल्लंघन पाया गया है। इस मामले में आगे की कार्रवाई करते हुए माजरी पुलिस थाना में उक्त अधिनियम की धारा 4 (1) और 21 (1) के तहत रिपोर्ट दर्ज करवाई गई है।
कार्यकारी अभियंता, ड्रेनेज-कम-माइनिंग एवं जियोलॉजी, जिला मोहाली के अनुसार, जिला पुलिस द्वारा शिकायत दर्ज करने के बाद मामले की आगे की जांच शुरू कर दी गई है, जिसके दौरान अवैध खनन के तहत आए क्षेत्र की सही मात्रा विभाग द्वारा और स्वामित्व की पहचान राजस्व विभाग से करवाई जाएगी।
उन्होंने स्पष्ट किया कि विभाग ने आधिकारिक तौर पर जिले में बनूर वियर को छोड़कर किसी भी अन्य स्थान पर डी-सिल्टिंग या खनन की अनुमति नहीं दी है। उन्होंने कहा कि विभाग अवैध खनन के खिलाफ सख्त कार्रवाई के लिए प्रतिबद्ध है।