Chandigarh News: रोटो–पीजीआईएमईआर का जागरूकता अभियान, 234 युवाओं ने अंगदान की सहमति दी
Chandigarh News: पंचकूला के इंद्रधनुष ऑडिटोरियम, सेक्टर-5 में चल रहे राज्य स्तरीय हरियाणा यूथ फेस्टिवल 2025 में युवाओं के बीच अंगदान जागरूकता का संदेश तेजी से फैल रहा है। रीज़नल ऑर्गन एंड टिश्यू ट्रांसप्लांट ऑर्गनाइजेशन (ROTTO)–PGIMER, चंडीगढ़ द्वारा लगाए गए जागरूकता स्टॉल ने युवाओं का विशेष ध्यान आकर्षित किया।
तीन दिवसीय इस कार्यक्रम में विभिन्न कॉलेजों और संस्थानों से बड़ी संख्या में युवा शामिल हो रहे हैं। पहले ही दिन 234 युवाओं ने अंगदान की सहमति-पत्र भरे, जो समाज में बढ़ते सकारात्मक बदलाव को दर्शाता है।
फेस्टिवल का उद्घाटन हरियाणा के विकास एवं पंचायत मंत्री कृष्ण लाल पंवार ने किया। उन्होंने रोटो–पीजीआईएमईआर के प्रयासों की तारीफ की और युवाओं से इस अभियान से जुड़ने की अपील की। खेल, युवा सशक्तिकरण एवं उद्यमिता मंत्री गौरव गौतम भी स्टॉल पर पहुंचे और इसे महत्वपूर्ण सामाजिक कदम बताया।
मिथकों को दूर कर दी सही जानकारी
विशेषज्ञों ने युवाओं को सरल भाषा में समझाया कि अंगदान जीवन बचाने का सबसे मानवीय कार्य है। ब्रेन डेथ की स्थिति में अंगदान से कई लोगों को नई ज़िंदगी मिल सकती है। एक दाता किडनी, हृदय, लिवर, फेफड़े, आंखें और कई अन्य अंग दान कर सकता है। स्टॉल पर पोस्टर, वीडियो और छोटे-छोटे संवादों के जरिए संदेहों को दूर किया गया।
युवा ही बदलाव लाएंगे
कौशल विकास विभाग के अतिरिक्त निदेशक संजीव शर्मा ने कहा “युवाओं के आगे बढ़ने से ही समाज में जागरूकता फैलती है। अंगदान को लेकर उनमें जो समझ और संवेदनशीलता दिख रही है, वह सराहनीय है।”
यह मंच जागरूकता को और बढ़ाएगा
रोटो–पीजीआईएमईआर के नोडल अधिकारी प्रो. विपिन कौशल ने कहा कि हरियाणा सरकार द्वारा दिया गया यह अवसर हमारे अभियान को मजबूत करेगा। युवाओं में अंगदान के प्रति बढ़ता विश्वास हमारे लिए बड़ी प्रेरणा है।
