Tribune
PT
Subscribe To Print Edition About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

शेयर बाजार ने भरा फर्राटा सेंसेक्स 2,975 अंक चढ़ा

सीमा पर तनाव कम और अमेरिका-चीन में सीमा शुल्क संबंधी समझौते की घोषणा के असर से बाजार में उछाल

  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
सेंसेक्स में उछाल को दर्शाता ग्राफिक्स।
Advertisement

मुंबई, 12 मई (एजेंसी)

भारत और पाकिस्तान के बीच सीमा पर तनाव कम करने के लिए सहमति बनने का शेयर बाजार ने सोमवार को शानदार स्वागत किया और मानक सूचकांक सेंसेक्स एवं निफ्टी ने करीब 4 प्रतिशत की छलांग के साथ एक कारोबारी सत्र की सबसे ऊंची बढ़त दर्ज की। बीएसई के मानक सूचकांक सेंसेक्स में 2,975.43 अंक की जबर्दस्त तेजी देखी गई जबकि एनएसई निफ्टी ने 916.70 अंक की बड़ी छलांग लगाई। विश्लेषकों ने कहा कि पाकिस्तान के साथ जारी तनाव को खत्म करने करने के लिए दोनों देशों के बीच सहमति बनने से निवेशकों के बीच सकारात्मक धारणा बनी। इसके अलावा अमेरिका और चीन के बीच सीमा शुल्क संबंधी समझौते की घोषणा से भी निवेशक उत्साहित हुए। बीएसई का 30 शेयरों पर आधारित सेंसेक्स 2,975.43 अंक यानी 3.74 प्रतिशत बढ़कर 7 महीने से अधिक के उच्चस्तर 82,429.90 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान एक समय यह 3,041.5 अंक बढ़कर 82,495.97 अंक पर पहुंच गया था। नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) का 50 शेयरों वाला निफ्टी 916.70 अंक यानी 3.82 प्रतिशत की शानदार तेजी के साथ 24,924.70 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान निफ्टी 936.8 अंक बढ़कर 24,944.80 अंक पर पहुंच गया था।

Advertisement

जियोजीत इन्वेस्टमेंट लिमिटेड के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा, सकारात्मक भू-राजनीतिक एवं आर्थिक घटनाक्रम के मेल ने हाल के दिनों की सबसे बड़ी एक दिन की तेजी का रास्ता तैयार किया। रेलिगेयर ब्रोकिंग लिमिटेड के वरिष्ठ उपाध्यक्ष (शोध) अजित मिश्रा ने कहा, अमेरिका-चीन व्यापार करार पर उत्साहजनक खबर ने सकारात्मक धारणा को और बढ़ाया, जिससे सत्र आगे बढ़ने के साथ निवेशकों का विश्वास और मजबूत हुआ। अमेरिका ने चीनी वस्तुओं पर शुल्क को 145 प्रतिशत से घटाकर 30 प्रतिशत करने पर सहमति जताई है जबकि चीन ने अमेरिकी वस्तुओं पर शुल्क को 125 प्रतिशत से घटाकर 10 प्रतिशत करने की घोषणा की।

Advertisement

इन्फोसिस की 7.91 प्रतिशत की तगड़ी छलांग

सेंसेक्स की कंपनियों में से आईटी कंपनी इन्फोसिस ने 7.91 प्रतिशत की तगड़ी छलांग लगाई। सेंसेक्स की 30 कंपनियों में से सिर्फ सन फार्मा और इंडसइंड बैंक ही गिरावट में रहे। एशिया के अन्य बाजारों में, दक्षिण कोरिया का कॉस्पी, जापान का निक्की 225, चीन का शंघाई कम्पोजिट और हांगकांग का हैंग सेंग बढ़त के साथ बंद हुए। वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड 2.88 प्रतिशत उछलकर 65.75 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया। शेयर बाजार से मिले आंकड़ों के मुताबिक, एफआईआई ने कई दिन तक शुद्ध खरीदार बने रहने के बाद शुक्रवार को 3,798.71 करोड़ रुपये मूल्य के शेयर बेचे। शुक्रवार को बीएसई सेंसेक्स 880.34 अंक गिरकर 79,454.47 अंक और एनएसई निफ्टी 265.80 अंक के नुकसान के साथ 24,008 अंक पर बंद हुआ था।

Advertisement
×