Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

Stock Market Update: केंद्रीय बजट से एक दिन पहले सेंसेक्स, निफ्टी में शुरुआती कारोबार में तेजी

Stock Market Update: सेंसेक्स शुरुआती कारोबार में 188.11 अंक की बढ़त के साथ 76,947.92 अंक पर पहुंचा
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement

मुंबई, 31 जनवरी (भाषा)

Stock Market Update: अमेरिकी बाजारों में मजबूती के रुख के बीच शुक्रवार को शुरुआती कारोबार में सेंसेक्स और निफ्टी में भी तेजी रही। केंद्रीय बजट से एक दिन पहले बीएसई सेंसेक्स शुरुआती कारोबार में 188.11 अंक की बढ़त के साथ 76,947.92 अंक पर पहुंच गया।

Advertisement

वहीं एनएसई निफ्टी 68.6 अंक चढ़कर 23,318.10 अंक पर रहा। सेंसेक्स में सूचीबद्ध 30 कंपनियों में से लार्सन एंड टुब्रो के शेयर में तीन प्रतिशत से अधिक की तेजी आई।

टाइटन, मारुति, अदाणी पोर्ट्स, नेस्ले और पावर ग्रिड के शेयर भी सबसे अधिक मुनाफे में रहने वालों में शुभार रहे। वहीं आईटीसी होटल्स, भारती एयरटेल, बजाज फिनसर्व और बजाज फाइनेंस के शेयर नुकसान में रहे।

एशियाई बाजारों में जापान का निक्की फायदे में और दक्षिण कोरिया का कॉस्पी नुकसान में रहा। चीन का शंघाई कम्पोजिट और हांगकांग का हैंगसेंग छुट्टियों की वजह से बंद रहे।

अमेरिकी बाजार बृहस्पतिवार को सकारात्मक रुख के साथ बंद हुए थे। अंतरराष्ट्रीय मानक ब्रेंट क्रूड 0.83 प्रतिशत की बढ़त के साथ 77.51 डॉलर प्रति बैरल के भाव पर रहा। शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) बृहस्पतिवार को बिकवाल रहे थे और उन्होंने शुद्ध रूप से 4,582.95 करोड़ रुपये के शेयर बेचे।

रुपया शुरुआती कारोबार में तीन पैसे टूटकर 86.65 प्रति डॉलर पर

आर्थिक सर्वेक्षण 2024-25 जारी होने से पहले रुपया शुक्रवार को शुरुआती कारोबार में सीमित दायरे में कारोबार करता हुआ तीन पैसे टूटकर 86.65 प्रति डॉलर पर पहुंच गया।

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण शुक्रवार को आर्थिक सर्वेक्षण 2024-25 पेश करेंगी, जिसमें चालू वित्त वर्ष में अर्थव्यवस्था के प्रदर्शन का आधिकारिक आकलन होगा और देश के समक्ष मौजूद चुनौतियों की जानकारी दी जाएगी।

अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया अमेरिकी मुद्रा के मुकाबले 86.63 पर खुला और फिर फिसलकर 86.65 पर आ गया, जो पिछले बंद भाव से तीन पैसे की गिरावट दर्शाता है।

रुपया बृहस्पतिवार को सात पैसे टूटकर 86.62 प्रति डॉलर पर बंद हुआ था। इस बीच, छह प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले अमेरिकी डॉलर की स्थिति को दर्शाने वाला डॉलर सूचकांक 0.37 प्रतिशत की बढ़त के साथ 108.20 पर रहा।

अंतरराष्ट्रीय मानक ब्रेंट क्रूड 0.83 प्रतिशत की चढ़कर 77.51 डॉलर प्रति बैरल के भाव पर रहा। शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) बृहस्पतिवार को बिकवाल रहे थे और उन्होंने शुद्ध रूप से 4,582.95 करोड़ रुपये के शेयर बेचे।

Advertisement
×