Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

नाबालिगों की पहुंच से दूर होंगी पोर्न साइट्स

डीएवी स्कूल के परितोष दहिया ने एक ऐसा सॉफ्टवेयर तैयार किया है, जिससे नाबालिगों की पहुंच अश्लीलता परोसने वाली डार्क साइट्स पर नहीं हो पाएगी। इस साफ्टवेयर को कंप्यूटर में इंस्टाल करने के बाद अभिभावक बेफ्रिक होकर बच्चों को इंटरनेट इस्तेमाल करने की इजाजत दे सकते हैं।
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement

सोनीपत के नया साफ्टवेयर बनाने वाले परितोष दहिया का स्वागत करते प्रधानाचार्य व स्टाफ सदस्य। -हप्र

सोनीपत, 20 जनवरी (हप्र)
डीएवी स्कूल के परितोष दहिया ने एक ऐसा सॉफ्टवेयर तैयार किया है, जिससे नाबालिगों की पहुंच अश्लीलता परोसने वाली डार्क साइट्स पर नहीं हो पाएगी। इस साफ्टवेयर को कंप्यूटर में इंस्टाल करने के बाद अभिभावक बेफ्रिक होकर बच्चों को इंटरनेट इस्तेमाल करने की इजाजत दे सकते हैं। इस साफ्टवेयर के माध्यम से इंटरनेट के उपयोगकर्ता की पहले उम्र वेरीफाई होगी। इस उपलब्धि के लिए परितोष दहिया को 26 जनवरी को प्रधानमंत्री बाल शक्ति पुरस्कार प्रदान किया जाएगा।
दरअसल परितोष दहिया ने चाइल्ड सेफ वेबब्रोजर तैयार किया है। उन्होंने 3,200 फिंगरप्रिंट के डेटाबेस का उपयोग कर इंटरनेट का उपयोग करने वाले की आयु का अनुमान लगाने वाला साफ्टवेयर तैयार किया है। इस साफ्टवेयर में 3 आयु समूह का वर्गीकरण किया गया है। इसमें 5 से 14 आयु वर्ग, 5 से 18 और 19 वर्ष से अधिक आयु वर्ग का समूह शामिल है। फिंगर प्रिंट के जरिये यह पता लगाया जा सकेगा कि इंटरनेट का इस्तेमाल करने वाले की उम्र क्या है। अंडरऐज होने पर वह ऐसी साइट को खोल ही नहीं सकेगा। परितोष दहिया पहले भी कई पुरस्कार प्राप्त कर चुके हैं। उन्होंने पर्यावरण पर राष्ट्रीय प्रतिभा खोज परीक्षा में 97 प्रतिशत अंक प्राप्त किए थे। जल संरक्षण, जल संसाधन, द ग्रीन ओलंपियाड-2015 व हरियाणा विज्ञान प्रतिभा खोज योजना परीक्षा 2016 में राज्य की मैरिट लिस्ट में रहे। अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर फिडे ने उन्हें शतरंज के खिलाड़ी का दर्जा प्रदान किया है। डीएवी स्कूल के प्रधानाचार्य वीके मित्तल का कहना है कि परितोष दहिया ने डीएवी स्कूल का नाम रोशन किया है। उसे बाल शक्ति पुरस्कार मिलने पर स्कूल प्रबंधन बेहद खुश है और स्कूल में परितोष का स्वागत किया गया।

Advertisement

प्रधानमंत्री की प्रेस वार्ता में होगा शामिल
परितोष दहिया को बाल शक्ति पुरस्कार के लिए 21 जनवरी से 26 जनवरी तक का डे प्लान भेज दिया गया है। परितोष के साथ अभिभावक भी जा सकते हैं। इस दौरान परितोष दहिया पीएम की प्रेस वार्ता में शामिल होंगे। उन्हें एक लाख रुपए, टैबलेट फोन व मेडल प्रदान किया जाएगा।

Advertisement
×