Tribune
PT
Subscribe To Print Edition About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

सेहलंग में प्राइवेट गोदाम पर सीएम फ्लाइंग की छापेमारी; 2,826 क्विंटल सरसों जब्त

टीम ने मौके पर ही मार्केट फीस, जुर्माना व जीएसटी समेत 19,33,691 रुपए वसूले

  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
कनीना की नयी मंडी में आ रहे सरसों से लदे ट्रक। -निस
Advertisement

सुनील दीक्षित/निस

कनीना, 16 अप्रैल

Advertisement

मुख्यमंत्री उड़न दस्ता रेवाड़ी व नारनौल की संयुक्त टीम ने मंगलवार शाम सेहलंग में एक निजी गोदाम पर छापेमारी कर 2826 क्विंटल सरसों कब्जे में ली। विभाग की ये कार्रवाई मध्यरात्रि तक चलती। मार्केट कमेटी के सचिव विजय सिंह ने बताया कि 1,68,14,700 रुपए कीमत की सरसों पर 1,68,147 रुपए की मार्केट फीस तथा 84,074 रुपए का जुर्माना और 16,81,470 रुपए का जीएसटी टैक्स समेत कुल 19,33,691 रुपए वसूले। गोदाम के मालिक कृष्ण कुमार ने रात को ही उपरोक्त राशि अदा कर दी। जिससे पुलिस कार्रवाई की नौबत नहीं आई। विश्वसनीय सूत्रों के मुताबिक क्षेत्र के विभिन्न गावों व कनीना में करीब दर्जनभर गोदाम बने हैं। जहां सरसों व गेहूं के अवैध स्टाॅक मिलने की संभावना है। घटना के बाद मार्केटिंग बोर्ड के अधिकारी व मार्केट कमेटी के कर्मचारी मंडी का रूख करने लगे हैं।

Advertisement

बागोत रोड पर बने कृष्ण कुमार के इस गोदाम में खुली तथा कट्टों में सरसों भरी थी। जिसका न कोई रिकॉर्ड मिला और न ही कोई बिल उपलब्ध कराया गया। खुली पड़ी सरसों को बैग में भरकर वजन कराया गया, जिसमें आधी रात बीत गई। छापेमार टीम ने बताया कि अवैध रूप से स्टाॅक की सरसों राजस्थान से लायी गयी थी, जिसे किसानों के टोकन पर एमएसपी 5,950 रुपए प्रति क्विंटल की दर से कनीना मंडी में बेचने की तैयारी थी। टीम में मुख्यमंत्री उड़न दस्ता निरीक्षक राजेश, अश्वनी कुमार एसडीओ कम ड्यूटी मजिस्टेट, जीएसटी टीम के इंचार्ज विक्रांत कुमार व मार्केट कमेटी कनीना के सचिव विजय सिंह समेत अन्य कर्मचारी शामिल थे।

सोमवार को डीसी डाॅ. विवेक भारती ने मंडी का निरीक्षण कर अधिकारियों को पारदर्शिता के साथ काम करने व उठान कार्य में तेजी लाने के निर्देश दिए थे। मंगलवार को एसडीएम डाॅ. जितेंद्र सिंह अहलावत ने खरीद कार्य, धर्मकांटे एवं उठान संबंधी आरोपों की जांच करते हुए खरीद एजेंसी, मार्केट कमेटी, व्यापारियों तथा उठान ठेकेदार के बयान रिकाॅर्ड किए थे। सरसों की बाहर से आवक रोकने तथा डुप्लीकेट सरसों मिलने पर जिला प्रशासन द्वारा पुलिस केस दर्ज करने के आदेश जारी किए हुए हैं। बीते पखवाड़े मार्केट कमेटी के कर्मचारियों ने राजस्थान से आए 500 क्विंटल सरसों के 2 ट्रकों को काबू किया था, जो कनीना मंडी की यादव ट्रेडिंग कंपनी व श्याम ट्रेडिंग कंपनी के बताए गए थे, जिनका मार्केट कमेटी ने 14,875 रुपए मार्केट फीस व 3,720 रुपए जुर्माना लगाकर प्रत्येक से वसूला था, लेकिन उस समय जीएसटी नहीं वसूली गई थी।

उठान कार्य के चलते आज मंडी में नहीं होगी सरसों की खरीद

मार्केट कमेटी के सचिव विजय सिंह ने बताया कि मंडी में आ रही सरसों व गेहूं खरीद के लिए व्यवस्था बनाई गई है। सेहलंग गोदाम में अवैध रूप से स्टाॅक की 2,826 क्विंटल सरसों पर 19,33,691 रुपए मार्केट फीस, जुर्माना तथा जीएसटी वसूला गया है। उन्होंने बताया कि बाहर से आने वाली सरसों तथा अन्य स्थानों पर बारीकी से नजर रखी जा रही है। सरसों की अधिक आवक होने के कारण 17 अप्रैल को उठान कार्य के चलते सरसों की खरीद नहीं की जाएगी।

Advertisement
×