लुधियाना, 17 सितंबर (निस)
केंद्रीय विदेश एवं संस्कृति राज्यमंत्री मीनाक्षी लेखी ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में देश तेजी से प्रगति पथ पर अग्रसर है। प्रधानमंत्री द्वारा कारीगरों और शिल्पकारों के लिए पीएम विश्वकर्मा योजना शुरू करने का विचार देश की सामूहिक प्रगति के लिए सभी को साथ लेकर चलने वाला उनका एक और सकारात्मक कदम है। श्रीमती लेखी आज लुधियाना में पंजाब कृषि विश्वविद्यालय में प्रधानमंत्री विश्वकर्मा योजना के शुभारंभ कार्यक्रम में कारीगरों और शिल्पकारों को संबोधित कर रही थीं। कार्यक्रम के दौरान नयी दिल्ली से प्रधानमंत्री द्वारा आज विश्वकर्मा जयंती के अवसर पर योजना की औपचारिक शुरुआत का सीधा प्रसारण भी किया गया। यहां करवाएं गए आज के इस कार्यक्रम में पंजाब के विभिन्न जिलों से 700 से अधिक कारीगर और शिल्पकार शामिल हुए।
उन्होंने कहा कि यह पहली बार है कि असंगठित क्षेत्र के ऐसे कारीगरों और शिल्पकारों को जीवन में प्रगति करने और राष्ट्र निर्माण में योगदान देने के लिए आर्थिक रूप से लाभान्वित किया जा रहा है। इस योजना के तहत पारंपरिक कारीगरों और शिल्पकारों के 18 विभिन्न वर्गों को लाभ मिलेगा जो स्व-रोजगार करते हैं और असंगठित क्षेत्र के तहत कार्यरत हैं।
पीएम विश्वकर्मा योजना में पीएम विश्वकर्मा प्रमाणपत्र और आईडी कार्ड सहित विभिन्न घटकों के माध्यम से कारीगरों और शिल्पकारों को हर कदम पर सहायता प्रदान करने की योजना बनाई गई है। इसके अन्तर्गत विश्वकर्मा भाई-बहनों को तीन लाख रुपए तक बिना गारंटी ऋण शामिल है। लाभार्थियों को 15 हजार रुपए तक की टूल किट, स्किल अपग्रेडेशन (कौशल उन्नयन) के लिए प्रशिक्षण और 500 रुपए प्रतिदिन तक का स्टाइपेंड (वजीफा), तैयार उत्पादों के लिए गुणवत्ता प्रमाणन, ब्रांडिंग और विज्ञापन जैसी विपणन सहायता दी जाएगी।