रवि पाठक/निस
कपूरथला, 4 जनवरी
पंजाब के मुख्यमंत्री चरणजीत सिंह चन्नी ने मंगलवार को एक साल के भीतर युवाओं को एक लाख रोजगार देने की घोषणा की। लवली प्रोफेशनल यूनिवर्सिटी में पंजाब गवर्नमेंट रोजगार गारंटी फॉर यूथ स्कीम शुरू करने के बाद एक विशाल सभा को संबोधित करते हुए सीएम चन्नी ने कहा कि यह केवल एक घोषणा नहीं है, बल्कि यह पंजाब कैबिनेट के एक निर्णय द्वारा समर्थित एक प्रतिबद्धता है। उन्होंने घोषणा की कि चुनाव के बाद सत्ता में आने के बाद कांग्रेस सरकार का पहला निर्णय इन नौकरियों को प्रदान करना होगा। सीएम चन्नी ने कहा कि दस जमा 2 पास करने वाले सभी युवा इस योजना के तहत नौकरी के पात्र होंगे।इसी के साथ सीएम ने कहा कि विदेश जाने और फर्जी ट्रैवल एजेंटों के चंगुल से बचाने के लिए पंजाब सरकार जल्द ही युवाओं को विदेश भेजने का कार्यक्रम शुरू करेगी। उन्होंने आगे कहा कि राज्य सरकार इस उद्देश्य के लिए युवाओं को ब्याज मुक्त ऋण उपलब्ध कराएगी। इसी तरह, सीएम चन्नी ने यह भी कहा कि इसी तरह के ऋण उन युवाओं को भी दिए जाएंगे जो अपना उद्यम खोलने के इच्छुक हैं। उन्होंने कहा कि इसके अलावा राज्य सरकार आईईएलटीएस, टीओईएफएल और पीटीई के लिए मुफ्त कोचिंग भी मुहैया कराएगी ताकि युवा आसानी से इसमें शामिल हो सकें।
उन्होंने कहा कि युवाओं को रोजगार देने के लिए उद्योगपतियों के साथ विस्तृत गठजोड़ किया गया है। उन्होंने कहा कि वह दिन दूर नहीं जब पंजाब के युवा राज्य के सामाजिक-आर्थिक विकास में उदारतापूर्वक योगदान देंगे।
इस मौके पर कैबिनेट मंत्री राणा गुरजीत सिंह, विधायक सुशील कुमार रिंकू, राजिन्दर बेरी, चौधरी सुरिंदर सिंह, संतोख सिंह भलाईपुर, तरसेम सिंह, बलविंदर सिंह धालीवाल और पंजाब एग्रो इंडस्ट्रीज कॉरपोरेशन के चेयरमैन श्री जोगिंदर सिंह मान आदि भी उपस्थित थे।
प्रतियोगी परीक्षाओं में मिलेगी मुफ्त कोचिंग
चन्नी ने आगे कहा कि यह गारंटी योजना छात्रों को सिविल सेवा और सशस्त्र बलों की प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए मुफ्त कोचिंग भी सुनिश्चित करेगी। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार राज्य के विश्वविद्यालयों में युवाओं के लिए स्टार्ट अप कोर्स भी शुरू करेगी।