पंजाब 10वीं में सरकारी स्कूल, गांव टॉप पर, बेटियां रहीं अव्वल : The Dainik Tribune

पंजाब 10वीं में सरकारी स्कूल, गांव टॉप पर, बेटियां रहीं अव्वल

97.54 फीसदी रहा रिजल्ट, 100 फीसदी रहा ट्रांसजेंडर का परिणाम

पंजाब 10वीं में सरकारी स्कूल, गांव टॉप पर, बेटियां रहीं अव्वल

राजीव तनेजा/निस

मोहाली 26 मई

पंजाब स्कूल शिक्षा बोर्ड का 10वीं कक्षा का परीक्षा परिणाम इस बार 97.54 प्रतिशत रहा। शुक्रवार को घोषित परिणाम के मुताबिक सरकारी स्कूल टॉप पर रहे जिनका परिणाम 97.76 रहा, जबकि निजी स्कूलों का पास प्रतिशत 97 रहा। 12वीं की तरह 10वीं में भी लड़कियां अव्वल रहीं। टॉप थ्री में बेटियां ही रहीं। फरीदकोट जिले के कोट सुखिया स्थित संत मोहन दास सीनियर सेंकेंडरी स्कूल की गगनदीप कौर शत-प्रतिशत अंक हासिल कर पहले नंबर पर आयी। उसकी सहपाठी नवजोत 650 में 648 अंक हासिल कर दूसरे नंबर पर रही। मानसा जिले के मंडाली स्थित सरकारी हाईस्कूल की हरमनदीप कौर ने 646 अंक प्राप्त कर तीसरा स्थान हासिल किया। 10वीं में 98.46 प्रतिशत लड़कियां और 96.73 फीसदी लड़के पास हुए हैं। ट्रांसजेंडर का परिणाम 100 फीसदी रहा।

परीक्षा में ग्रामीण क्षेत्र शहरी क्षेत्रों से आगे रहे। शहरी क्षेत्र का पास प्रतिशत 96.77 और ग्रामीण का पास प्रतिशत 97.74 फीसदी रहा। संगीत गायन, वादन और उर्दू परीक्षा का परिणाम जहां 100 फीसदी रहा, वहीं पंजाबी का 99.19 फीसदी। जिलों के हिसाब से पठानकोट 99.19 प्रतिशत के साथ टॉप पर रहा। इसके बाद कपूरथला (99.02%) और अमृतसर (98.97%) हैं।

सीएम मान बोले- यह बेटियों का युग

परीक्षा परिणामों पर खुशी जताते हुए पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने कहा, 'यह बेटियों का युग है। छात्राएं अपने बढ़िया प्रदर्शन से सभी का गौरव बढ़ा रही हैं।' सीएम ने कहा कि होनहार विद्यार्थियों को जल्द ही 51,000 रुपए के नकद इनाम से सम्मानित किया जाएगा। उन्होंने कहा कि यह राज्य सरकार द्वारा पंजाब के कोने-कोने में मानक शिक्षा का प्रकाश फैलाने के लिए किए जा रहे ठोस प्रयासों का नतीजा है।

सब से अधिक पढ़ी गई खबरें

ज़रूर पढ़ें

तोड़ना हर चक्रव्यूह...

तोड़ना हर चक्रव्यूह...

सचेत रहकर टालें घर के प्रदूषण का खतरा

सचेत रहकर टालें घर के प्रदूषण का खतरा

बेहतर जॉब के लिए अवसरों की दस्तक

बेहतर जॉब के लिए अवसरों की दस्तक

नकली माल की बिक्री पर सख्त उपभोक्ता आयोग

नकली माल की बिक्री पर सख्त उपभोक्ता आयोग

सबक ले रचें स्नेहिल रिश्तों का संसार

सबक ले रचें स्नेहिल रिश्तों का संसार

मुख्य समाचार

100 से ज्यादा शवों की पहचान का इंतजार, ओडिशा ने डीएनए सैंपलिंग शुरू की

100 से ज्यादा शवों की पहचान का इंतजार, ओडिशा ने डीएनए सैंपलिंग शुरू की

278 मृतकों में से 177 शवों की पहचान कर ली गई है

1984 के हमले के जख्मों ने सिखों को 'मजबूत' बनाया, न कि 'मजबूर' : जत्थेदार

1984 के हमले के जख्मों ने सिखों को 'मजबूत' बनाया, न कि 'मजबूर' : जत्थेदार

खालिस्तान समर्थकों ने नारेबाजी के बीच स्वर्ण मंदिर में ऑपरेश...