WB-TN Assembly Polls 2026: लोकतंत्र का महापर्व: बंगाल में पहले चरण और तमिलनाडु की सभी सीटों पर मतदान शुरू
सुरक्षा के अभूतपूर्व पहरे में सुबह 7 बजे शुरू हुआ मतदान, दांव पर दिग्गजों की साख
WB-TN Assembly Polls 2026: देश के दो बड़े राज्यों, पश्चिम बंगाल और तमिलनाडु में विधानसभा चुनावों के लिए आज गुरुवार सुबह ठीक 7:00 बजे मतदान शुरू हो गया है। जहां पश्चिम बंगाल में दो चरणों में होने वाले चुनाव के पहले चरण के तहत 152 सीटों पर वोट डाले जा रहे हैं, वहीं तमिलनाडु की सभी 234 सीटों पर एक ही चरण में मतदान संपन्न होगा। दोनों ही राज्यों में क्षेत्रीय अस्मिता, विकास और केंद्रीय नीतियों को लेकर सत्ताधारी और विपक्षी दलों के बीच सीधा मुकाबला है।
बंगाल: 152 सीटों पर सुरक्षा का घेरा
पश्चिम बंगाल के उत्तरी जिलों और मुर्शिदाबाद, नदिया जैसे इलाकों में 152 सीटों पर सुबह से ही उत्साह देखा जा रहा है। शांतिपूर्ण मतदान के लिए रिकॉर्ड 2.4 लाख केंद्रीय बल तैनात किए गए हैं। ममता बनर्जी और अमित शाह के बीच तीखे वार-पलटवार के बाद आज जनता अपना फैसला ईवीएम में दर्ज कर रही है।
हाईकोर्ट से नहीं मिली राहत
मतदाता सूची से नाम कटने के विवाद के बीच कलकत्ता उच्च न्यायालय ने बुधवार को उन मतदाताओं को राहत देने वाली याचिका खारिज कर दी, जिन्होंने 'विशेष जांच रिपोर्ट' (SIR) अपीलीय न्यायाधिकरण के समक्ष अपील की थी। अदालत ने याचिकाकर्ताओं को स्पष्ट किया कि वे इस मामले में राहत के लिए सर्वोच्च न्यायालय का दरवाजा खटखटाएं। न्यायाधिकरण के पास लंबित 27 लाख नामों में से केवल 139 को ही सूची में वापस जगह मिल सकी है।
तमिलनाडु: स्टालिन की साख और अन्नाद्रमुक-भाजपा की चुनौती
तमिलनाडु में मुख्यमंत्री एम.के. स्टालिन के नेतृत्व वाले द्रमुक (DMK) गठबंधन और अन्नाद्रमुक-भाजपा गठबंधन के बीच कड़ा मुकाबला है। स्टालिन जहां द्रविड़ राजनीति और राज्य की सांस्कृतिक पहचान के मुद्दे पर चुनाव लड़ रहे हैं, वहीं विपक्ष ने 'द्रमुक के कुशासन' को मुख्य मुद्दा बनाया है।
दोपहिया वाहनों पर राहत
चुनाव आयोग ने सुरक्षा कारणों से लगाए गए प्रतिबंधों में आंशिक ढील दी है। पश्चिम बंगाल के मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने स्पष्ट किया है कि ड्यूटी पर जाने वाले कर्मचारी वैध पहचान पत्र दिखाकर मोटरसाइकिल से यात्रा कर सकेंगे।
आंकड़ों में आज का चुनाव
पश्चिम बंगाल (प्रथम चरण):
कुल सीटें: 152 (16 जिलों में)
कुल मतदाता: 3.6 करोड़ से अधिक (1.75 करोड़ महिलाएं शामिल)
सुरक्षा बल: 2.4 लाख केंद्रीय सशस्त्र पुलिस कर्मी
अगला चरण: 142 सीटों के लिए 29 अप्रैल को मतदान
तमिलनाडु (एकल चरण):
कुल सीटें: 234 (सभी सीटों पर एक साथ मतदान)
कुल मतदाता: 5.73 करोड़ (2.93 करोड़ महिलाएं, 2.83 करोड़ पुरुष)
कुल उम्मीदवार: 4,023 प्रत्याशी मैदान में
मतदान केंद्र: 33,133 स्थानों पर 75,064 पोलिंग बूथ
मतदान समय: सुबह 7:00 बजे से शाम 6:00 बजे तक

