Tribune
PT
Subscribe To Print Edition About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

US Attack : अस्वीकार्य है यह हमला... भारतीयों की मौत पर सख्त हुआ भारत, अमेरिकी अधिकारी को फिर किया तलब

ओमान तट के पास जहाजों पर हमला : भारत ने अमेरिकी दूतावास के प्रभारी अधिकारी को तलब किया

  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement

US Attack : भारत ने अमेरिकी दूतावास के प्रभारी अधिकारी जेसन मीक्स को तलब किया और उन्हें बताया कि ओमान के तट के निकट भारतीय चालक दल के सदस्यों वाले वाणिज्यिक जहाजों पर अमेरिकी सेना के "घातक और जानलेवा" हमले अस्वीकार्य हैं। सरकार ने वीरवार को कहा था कि अमेरिकी कार्रवाई में एक टैंकर के भारतीय चालक दल के तीन सदस्यों की मौत हो गई। अमेरिकी दूतावास के प्रभारी अधिकारी को विदेश मंत्रालय के मुख्यालय में तलब किया गया और उन्हें अमेरिका की सैन्य कार्रवाई को लेकर भारत की कड़ी आपत्ति से अवगत कराया गया। मीक्स को बुधवार की रात भी तलब किया गया था।

Advertisement

विदेश मंत्रालय ने कहा, ''ओमान के तट के पास भारतीय चालक दल के सदस्यों वाले तीन वाणिज्यिक जहाजों पर अमेरिकी नौसेना के हमलों को लेकर कड़ा विरोध दर्ज कराया गया।'' मंत्रालय ने कहा कि उसने एक बार फिर ''जहाजों पर घातक बल प्रयोग को लेकर गहरी चिंता व्यक्त की है। ऐसे कदम अस्वीकार्य हैं और एक संवेदनशील क्षेत्र में इस मुश्किल समय पर अंतरराष्ट्रीय समुद्री व्यापार की सुरक्षा और स्थिरता को कमजोर करते हैं।'' मंत्रालय ने एक बयान में कहा, ''अमेरिकी दूतावास के प्रभारी अधिकारी से अनुरोध किया गया कि वह भारत की चिंताओं को अपने अधिकारियों तक पहुंचाएं और यह सुनिश्चित करें कि क्षेत्र में तैनात अमेरिकी सैन्य बल नागरिकों के जान-माल के नुकसान को रोकने के लिए सभी आवश्यक कदम उठाएं।''

Advertisement

भारत ने वीरवार को कहा था कि इस सप्ताह ओमान तट के निकट तीन वाणिज्यिक जहाजों पर अमेरिकी सैन्य बलों के हमले में तीन भारतीय नागरिकों की मौत हो गई। यह पहली बार था जब भारत ने सार्वजनिक रूप से स्वीकार किया कि अमेरिकी नौसेना ने भारतीय चालक दल वाले जहाजों को निशाना बनाया था। भारत ने कहा था कि ये हमले तुरंत रुकने चाहिए। पलाउ के ध्वज वाले तेल टैंकर 'मैरीवेक्स' को आठ जून को अमेरिकी सुरक्षा बलों द्वारा निशाना बनाया गया। इसमें 24 भारतीय नाविक सवार थे। चालक दल के सभी सदस्यों को सुरक्षित बचा लिया गया।

अमेरिका ने 10 जून को पलाउ ध्वज वाले एक अन्य टैंकर 'सेटेबेलो' पर हमला किया था, जिसमें जहाज पर सवार 24 भारतीय नाविकों में से तीन की मौत हो गई थी। वीरवार को 20 भारतीय को ले जा रहे गिनी-बिसाऊ के ध्वज वाले जहाज 'जलवीर' पर अमेरिकी नौसेना द्वारा हमला किया गया।विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने वीरवार को कहा था कि 'सेटेबेलो', 'मैरीवेक्स' और 'जलवीर' पर हमले ''अमेरिकी नौसेना की ओर से किए गए थे।''

Advertisement
×