Tribune
PT
Subscribe To Print Edition About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

हरियाणा दिवस पर ‘लाडो’ के घर पहुंची ‘लक्ष्मी’

5.22 लाख बहनों के खातों में 109 करोड़ ट्रांसफर - मुख्यमंत्री बोले, अब हर घर की लक्ष्मी होगी आत्मनिर्भर

  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
चंडीगढ़ में शनिवार को दीन दयाल लाडो लक्ष्मी योजना के लाभार्थियों को प्रतीकात्मक चेक देते हरियाणा के सीएम नायब सैनी। -दैनिक ट्रिब्यून
Advertisement

हरियाणा का 60वां स्थापना दिवस इस बार केवल उत्सव नहीं, एक बदलाव की कहानी बन गया। जहां पंचकूला में सजे मंच पर झांकियों और लोक धुनों ने हरियाणा की परंपरा का रंग बिखेरा। वहीं, चंडीगढ़ में स्क्रीन पर एक क्लिक ने लाखों महिलाओं के चेहरों पर आत्मविश्वास की चमक ला दी। मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने शनिवार को ‘दीनदयाल लाडो लक्ष्मी योजना’ की पहली किस्त जारी करते हुए 522162 महिलाओं के खातों में 109.64 करोड़ रुपये ट्रांसफर किए। इस दौरान प्रदेशभर से कई पात्र महिलाएं भी यहां पहुंचीं , जिन्हें सीएम ने सम्मानित किया।

सीएम ने कहा, ‘यह सिर्फ आर्थिक मदद नहीं, बल्कि एक संदेश है कि हरियाणा अब अपनी बेटियों को केवल सम्मान नहीं, सशक्तिकरण का अधिकार दे रहा है। यह शुरुआत है उस हरियाणा की, जहां हर बहन अपने भविष्य की बुनियाद खुद रखेगी।’ हरियाणा निवास में आयोजित प्रेस कांफ्रेंस में सीएम ने कहा कि 2100 रुपये की यह राशि छोटी जरूर है, लेकिन इसमें एक बड़े बदलाव की नींव छिपी है। यह हरियाणा की बेटी के आत्मविश्वास की पहली किस्त है।

Advertisement

इस मौके सहकारिता मंत्री डॉ़ अरविंद शर्मा, सीएम के मुख्य प्रधान सचिव राजेश खुल्लर, प्रधान सचिव अरुण कुमार गुप्ता, पब्लिक रिलेशन के महानिदेशक केएम पांडुरंग, सीएम के मीडिया सचिव प्रवीण अत्रे सहित कई अधिकारी मौजूद रहे। 25 सितंबर को पंडित दीनदयाल उपाध्याय जयंती पर शुरू हुई इस योजना के तहत अब तक 6.98 लाख महिलाओं ने आवेदन किया, जिनमें से 5.22 लाख पात्र पाई गईं। योजना का लाभ 23 वर्ष या उससे अधिक आयु की उन महिलाओं को मिलेगा, जिनकी पारिवारिक वार्षिक आय एक लाख रुपये से कम है।

Advertisement

इस प्रक्रिया के तहत 94 हजार नये बैंक खातों की पहचान हुई। 17.59 लाख महिलाएं एक लाख से कम आय वाले परिवारों में चिन्हित हुईं। 10,345 नवविवाहित महिलाएं पहली बार सरकारी रिकॉर्ड में दर्ज हुईं।

पेपरलेस रजिस्ट्री से ‘ई-हरियाणा’ की ओर कदम

हरियाणा दिवस पर मुख्यमंत्री ने पूरे प्रदेश में पेपरलेस रजिस्ट्री प्रणाली लागू की। 29 सितंबर से 31 अक्तूबर के बीच 917 रजिस्ट्री पूरी तरह डिजिटल माध्यम से हुईं। सीएम ने कहा कि अब फाइल नहीं, क्लिक बोलेगी।

सांस्कृतिक उत्सव में झलकी हरियाणा की आत्मा

इससे पहले, राज्यपाल प्रो़ असीम कुमार घोष और मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने पंचूकला में हरियाणा दिवस के तीन दिवसीय सांस्कृतिक उत्सव का शुभारंभ किया। समारोह में हरियाणा के छह दशकों की यात्रा, संघर्ष, श्रम और सफलता को गीतों, लोकनाट्यों और प्रदर्शनी के जरिए जीवंत किया गया। मुख्यमंत्री ने घोषणा की कि अगले वर्ष हरियाणा दिवस पर सात दिवसीय पुस्तक मेला आयोजित किया जाएगा। उन्होंने गुरु श्रीतेग बहादुर जी के 350वें शहीदी दिवस के उपलक्ष्य में रक्तदान शिविरों की शृंखला शुरू करने की भी घोषणा की।

जो कहा, वो किया

पत्रकारों से बातचीत में सीएम ने कहा कि भाजपा सरकार ने जनता से किए 217 संकल्पों में से 48 को पहले वर्ष में ही पूरा किया है। उन्होंने कहा कि हमारी राजनीति वादों की नहीं, नतीजों की है। जो कहा, वो किया, यही हरियाणा की नयी पहचान है।

Advertisement
×