Tribune
PT
Subscribe To Print Edition About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
Add Tribune As Your Trusted Source
search-icon-img
Advertisement

Jagannath Temple Dispute : जगन्नाथ मंदिर के गर्भगृह की तस्वीर वायरल, ओडिशा पुलिस ने दर्ज किया केस

ओडिशा: जगन्नाथ मंदिर के गर्भगृह में रत्न सिंहासन की फोटो वायरल

  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement

Jagannath Temple Dispute : ओडिशा पुलिस ने बुधवार को श्री जगन्नाथ मंदिर के गर्भगृह में रत्न सिंहासन की एक तस्वीर सोशल मीडिया पर प्रसारित होने के बाद मामला दर्ज किया। रत्न सिंहासन की तस्वीर के वायरल होने से 12वीं शताब्दी के इस मंदिर की सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल उठ रहे हैं।

पुरी के पुलिस अधिक्षक प्रतीक सिंह ने बताया कि हमने श्री जगन्नाथ मंदिर अधिनियम की धाराओं के तहत सिंह द्वार थाने में मामला दर्ज किया है। हमारी साइबर टीम उन सोशल मीडिया मंचों पर नजर रख रही है, जहां रत्न सिंहासन की तस्वीरें पोस्ट की गई हैं। मंदिर के अंदर कैमरे व मोबाइल फोन प्रतिबंधित हैं। रत्न सिंहासन पर विराजमान भगवान बलभद्र, देवी सुभद्रा और भगवान जगन्नाथ की तस्वीर बहुत करीब से ली गई थी।

Advertisement

सिंह ने बताया कि तस्वीर पोस्ट और उसे साझा करने वाले अन्य लोगों के बारे में जानकारी मिलने के बाद ही हम अपराधियों के खिलाफ कार्रवाई कर सकते हैं। वरिष्ठ सेवक विनायक दासमहापात्रा ने अपराधियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की मांग की। ऐसी घटनाओं की पुनरावृत्ति को रोकने के लिए हमें कड़े कानून की आवश्यकता है। श्रीमंदिर में फोटोग्राफी प्रतिबंध का उल्लंघन एक आम बात हो गई है।

Advertisement

जगन्नाथ संस्कृति शोधकर्ता भास्कर मिश्रा ने कहा कि मंदिर की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए फोटोग्राफी पर प्रतिबंध लगाया गया था क्योंकि पुलिस का कहना है कि मंदिर को संभावित आतंकी खतरा है। उन्होंने कहा कि पुलिस को यह पता लगाना होगा कि कोई व्यक्ति मंदिर के अंदर कैमरा या मोबाइल फोन कैसे ले गया और तस्वीरें कैसे खींचीं।

इस घटना से मंदिर के सेवकों, श्रद्धालुओं और जनता में आक्रोश फैल गया तथा वे जवाबदेही की मांग कर रहे हैं। स्थानीय निवासी रथिंद्र मिश्रा ने कहा कि तस्वीर खींचने वाला व्यक्ति अकेला दोषी नहीं है, बल्कि वे लोग भी जिम्मेदार होने चाहिए जो उसे मंदिर में कैमरा या स्मार्टफोन ले जाने से रोकने में नाकाम रहे।

Advertisement
×