Tribune
PT
Subscribe To Print Edition About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

पंजाब कांग्रेस अध्यक्ष अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग के खिलाफ FIR दर्ज, जानें क्या है मामला

Amarinder Singh Raja Warring: पंजाब प्रदेश कांग्रेस कमेटी (PPCC) के अध्यक्ष और सांसद अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग के खिलाफ पूर्व केंद्रीय गृह मंत्री स्व. बूटा सिंह पर कथित जातिसूचक टिप्पणी करने के आरोप में एफआईआर दर्ज की गई है। यह...

  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement

Amarinder Singh Raja Warring: पंजाब प्रदेश कांग्रेस कमेटी (PPCC) के अध्यक्ष और सांसद अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग के खिलाफ पूर्व केंद्रीय गृह मंत्री स्व. बूटा सिंह पर कथित जातिसूचक टिप्पणी करने के आरोप में एफआईआर दर्ज की गई है।

यह मामला कपूरथला साइबर क्राइम पुलिस स्टेशन में दर्ज हुआ है। शिकायत स्व. बूटा सिंह के पुत्र सरबजोत सिंह सिद्धू और उनके भतीजे पूर्व मंत्री जोगिंदर सिंह मान ने दर्ज करवाई है। आरोप है कि राजा वड़िंग ने तरनतारन उपचुनाव के दौरान एक सार्वजनिक सभा में स्व. बूटा सिंह की जाति और शारीरिक बनावट को लेकर आपत्तिजनक टिप्पणी की थी।

Advertisement

शिकायत में कहा गया है कि वड़िंग ने भाषण के दौरान कहा कि “बूटा सिंह को गृह मंत्री इसलिए बनाया गया क्योंकि वह एक काला मजहबी सिख था जो भैंसों को चारा खिलाने का काम करता था।” इस बयान को शिकायतकर्ताओं ने अपमानजनक, मानहानिकारक और मजहबी सिख समुदाय के लिए अपशब्द बताया है।

Advertisement

कानूनी समीक्षा के बाद कपूरथला के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (SSP) ने कार्रवाई के निर्देश दिए, जिसके बाद 4 नवंबर को एफआईआर दर्ज की गई। मामला भारतीय दंड संहिता (Bharatiya Nyaya Sanhita), 2023 की धारा 353 व 196 और एससी-एसटी (अत्याचार निवारण) अधिनियम, 1989 की धारा 3(1)(u) और 3(1)(v) के तहत दर्ज हुआ है।

पुलिस के अनुसार, आरोपों की पुष्टि के लिए वीडियो फुटेज, गवाहों के बयान और मीडिया रिकॉर्डिंग की जांच की जा रही है। एफआईआर की प्रति शिकायतकर्ता को सौंप दी गई है और संबंधित उच्चाधिकारियों को सूचित कर दिया गया है।

अब जांच यह तय करेगी कि वड़िंग ने यह बयान वास्तव में किस संदर्भ में और किस प्रकार दिया था, और क्या यह प्रावधानों के तहत अपराध की श्रेणी में आता है। फिलहाल, राजा वड़िंग या कांग्रेस की ओर से इस पर कोई आधिकारिक प्रतिक्रिया नहीं दी गई है।

Advertisement
×