नयी दिल्ली, 6 जून (एजेंसी)
दिल्ली पुलिस ने पश्चिम दिल्ली के नारायणा में अवैध रूप से चलाये जा रहे एक अंतर्राष्ट्रीय कॉल सेंटर का पर्दाफाश करके खुद को ब्रिटेन का राजस्व एवं सीमाशुल्क अधिकारी बताकर कई लोगों से धोखाधड़ी करने के आरोप में 21 लोगों को गिरफ्तार किया है। अधिकारियों ने बताया कि नारायणा औद्योगिक क्षेत्र में स्थित कॉल सेंटर के कर्मचारी ब्रिटेन में लोगों से इंटरनेट (वीओआईपी) के जरिये फोन से संपर्क करते थे और खुद को एचएमआरसी (हर मैजेस्टीज रेवेन्यू एंड कस्टम्स, यूनाइटेड किंगडम) अधिकारी के तौर पर पेश करते थे और उनके आयकर के ऑडिट में विसंगति का दावा कर उनसे धोखाधड़ी करते थे।
नारायणा के थाना प्रभारी समीर श्रीवास्तव को इस संबंध सूचना मिलने के बाद 3 जून को कॉल सेंटर पर छापा मारा गया था और कॉल सेंटर के फ्लोर मैनेजर, 2 सुपरवाइजर और 14 एजेंट समेत 21 कर्मियों को पकड़ा गया। पुलिस उपायक्त उर्विजा गोयल ने बताया, ‘पूछताछ के दौरान यह खुलासा हुआ कि आरोपी अवैध तकनीक का इस्तेमाल करते थे। वे महंगे सॉफ्टवेयर का इस्तेमाल करते थे और खुद को एचएमआरसी अधिकारी के तौर पर पेश कर आयकर फर्जीवाड़े तथा नियमों के उल्लंघन के नाम पर ब्रिटिश नागरिकों से धोखाधड़ी करते थे।’
अंदेशा है कि आरोपियों का विदेश में कोई संपर्क है, जो उन्हें अंतर्राष्ट्रीय नागरिकों की जानकारी देने में मदद करता है तथा अंतरराष्ट्रीय भुगतान के माध्यमों के बारे में उनकी सहायता करता है।