नयी दिल्ली, 29 अप्रैल (एजेंसी)
प्रचंड गर्मी से हलकान सभी लोगों के लिए धूलभरी आंधी राहत का संदेशा लेकर आएगी। अभी जहां दिल्ली-एनसीआर समेत हरियाणा, पंजाब के कई इलाकों में पारा 45 पार कर चुका है, वहीं दो दिन बाद कुछ इलाकों में पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने एवं तेज हवाएं, धूलभरी आंधी चलने से पारा गिरेगा और कहीं-कहीं राहत की बूंदें भी बरसेंगी। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने कहा है कि इस वक्त उत्तर भारत के ज्यादातर मैदानी इलाकों के लोग भीषण लू का सामना कर रहे हैं। गौर हो कि मैदानी इलाकों में तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से अधिक या सामान्य से 4.5 डिग्री सेल्सियस अधिक होने पर गर्म हवाओं को ‘लू’ घोषित किया जाता है। सामान्य से 6.4 डिग्री अधिक तापमान होने पर ‘भीषण लू’ की घोषणा की जाती है। दिल्ली की सफदरजंग वेधशाला में शुक्रवार को अधिकतम तापमान 43.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो पिछले 12 साल में अप्रैल महीने में सर्वाधिक तापमान है। राष्ट्रीय राजधानी में 18 अप्रैल 2010 को अधिकतम तापमान 43.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था। दिल्ली में अप्रैल महीने में अभी तक का सर्वाधिक तापमान 45.6 डिग्री सेल्सियस 29 अप्रैल 1941 को दर्ज किया गया था।
दिल्ली में पिछले 72 वर्षों में ऐसा दूसरी बार है जब अप्रैल का महीना इतना अधिक गर्म रहा, इस दौरान औसत अधिकतम तापमान 40.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। आईएमडी के मुताबिक 2010 में दिल्ली में औसत मासिक अधिकतम तापमान 40.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था। राष्ट्रीय राजधानी में इस महीने तीन बार लू का लंबा दौर रहा।
मौसम विभाग ने कहा कि एक-दो दिन में राजस्थान, दिल्ली, पंजाब और हरियाणा में दो से चार मई के बीच हल्की बारिश और गरज के साथ छींटे पड़ने की संभावना है। इसके चलते अधिकतम तापमान 36 से 39 डिग्री सेल्सियस के बीच दर्ज किया जा सकता है।
तेज हवाओं और बूंदाबांदी की संभावना
मौसम विभाग के अनुसार शनिवार-रविवार को पश्चिमी उत्तर प्रदेश, हरियाणा, पंजाब एवं दिल्ली समेत अनेक इलाकों में 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने के साथ ही आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे, हल्की बारिश और धूल भरी आंधी भी चल सकती है, जिससे लोगों को कुछ समय के लिए राहत मिलने उम्मीद है। पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव के कारण सोमवार से लू के कुछ हद तक थमने की उम्मीद है। पहाड़ी इलाकों में कहीं तेज बारिश तो कहीं बूंदाबांदी की संभावना जताई गयी है।