Tribune
PT
Subscribe To Print Edition About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

Congress Attack BJP: मार्को रुबियो के बयान पर कांग्रेस का तंज, कहा- भारतीय विदेश नीति की और क्या जानकारी है उनके पास?

Congress Attack BJP: वेनेजुएला की कार्यवाहक राष्ट्रपति के प्रस्तावित भारत दौरे पर अमेरिकी विदेश मंत्री के बयान को लेकर केंद्र सरकार पर साधा निशाना

  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
जयराम रमेश। पीटीआई फाइल फोटो
Advertisement

Congress Attack BJP: कांग्रेस ने अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो द्वारा वेनेजुएला की कार्यवाहक राष्ट्रपति के प्रस्तावित भारत दौरे के संबंध में दिए गए बयान को लेकर शुक्रवार को केंद्र सरकार पर कटाक्ष करते हुए कहा कि आखिर रुबियो के पास भारतीय विदेश नीति के बारे में और क्या जानकारियां हैं।

पार्टी महासचिव जयराम रमेश ने यह भी कहा कि रुबियो ने ही पिछले साल मई में ऑपरेशन सिन्दूर को रोके जाने की घोषणा सबसे पहले की थी। अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो भारत का दौरा करने वाले हैं। वह यहां क्वाड विदेश मंत्रियों की बैठक में भी शामिल होंगे।

Advertisement

नयी दिल्ली की अपनी पहली यात्रा से पहले उन्होंने बृहस्पतिवार को कहा था कि अमेरिका भारत को उतनी ऊर्जा बेचने के लिए तैयार है जितनी भारत खरीदने को तैयार होगा। रुबियो ने यह भी कहा था कि वेनेजुएला की कार्यवाहक राष्ट्रपति डेल्सी रोड्रिग्ज भी अगले सप्ताह भारत पहुंचने वाली हैं और नयी दिल्ली के साथ काम करने के कई अवसर मिलेंगे।

Advertisement

रमेश ने 'एक्स' पर पोस्ट किया, ''10 मई 2025 को शाम 5:37 बजे, अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो ऑपरेशन सिन्दूर को रोकने की घोषणा करने वाले पहले व्यक्ति थे। बृहस्पतिवार को रुबियो एक बार फिर यह घोषणा करने वाले पहले व्यक्ति थे कि वेनेजुएला की (कार्यवाहक) राष्ट्रपति अगले सप्ताह भारत का दौरा करेंगी।

यह बयान भारत और वेनेजुएला की ओर से इसका संकेत दिए जाने या पुष्टि किये जाने से पहले आया।'' उन्होंने कहा, ''वेनेजुएला की (कार्यवाहक) राष्ट्रपति के अगले सप्ताह नयी दिल्ली में "इंटरनेशनल बिग कैट एलायंस" में शामिल होने की उम्मीद थी। हालांकि अफ़्रीका में इबोला वायरस के फैलने के कारण इसे स्थगित कर दिया गया है।" रमेश ने सवाल किया कि अमेरिकी विदेश मंत्री के पास भारतीय विदेश नीति को लेकर और क्या जानकारी है?

Advertisement
×