बद्रीनाथ मंदिर चढ़ावा अनियमितता मामला: निलंबित BKTC कर्मचारी प्रमोद नौटियाल गिरफ्तार
Badrinath Temple Donation Case: चमोली पुलिस ने देहरादून से दबोचा, मंदिर में चढ़ावे के प्रबंधन में गड़बड़ी के आरोप; पूछताछ जारी
Badrinath Temple Donation Case: उत्तराखंड पुलिस ने बद्रीनाथ मंदिर में चढ़ावे के प्रबंधन में कथित अनियमितताओं के मामले में श्री बद्रीनाथ-केदारनाथ मंदिर समिति (BKTC) के निलंबित कर्मचारी प्रमोद नौटियाल को गिरफ्तार कर लिया है। पुलिस के अनुसार, नौटियाल को रविवार रात उनके देहरादून स्थित आवास से गिरफ्तार किया गया।
चमोली के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (एसएसपी) सुरजीत सिंह पंवार ने बताया कि गिरफ्तारी के बाद नौटियाल को बद्रीनाथ लाया गया, जहां उनसे मामले में पूछताछ की जा रही है।
प्रमोद नौटियाल, BKTC के अध्यक्ष के निजी सहायक (Personal Assistant) के रूप में कार्यरत थे। उनके खिलाफ मंगलवार देर रात एफआईआर दर्ज की गई थी।
जांच समिति ने आरोपों को प्रथम दृष्टया सही माना
BKTC की चार सदस्यीय जांच समिति ने अपनी प्रारंभिक जांच में चढ़ावे के प्रबंधन में अनियमितताओं के आरोपों को प्रथम दृष्टया सही पाया था। इसके बाद राज्य सरकार ने भी मामले की जांच के लिए तीन सदस्यीय समिति का गठन किया।
इस समिति की अध्यक्षता गढ़वाल मंडल आयुक्त कर रहे हैं। समिति अपनी जांच पूरी कर राज्य सरकार को रिपोर्ट और आवश्यक सिफारिशें सौंपेगी।
सोशल मीडिया पर वायरल आरोपों के बाद बढ़ा मामला
यह मामला तब चर्चा में आया, जब बद्रीनाथ मंदिर में चढ़ावे की गिनती के दौरान कथित अनियमितताओं से जुड़े आरोप सोशल मीडिया पर सामने आए। इसके बाद 'भैरव सेना' नामक संगठन ने शिकायत दर्ज कराते हुए मामले की निष्पक्ष जांच और एफआईआर दर्ज करने की मांग की थी।
श्री बद्रीनाथ-केदारनाथ मंदिर समिति (BKTC) उत्तराखंड के बद्रीनाथ मंदिर सहित कई प्रमुख मंदिरों के प्रबंधन के लिए गठित वैधानिक संस्था है। फिलहाल पुलिस और सरकारी जांच समितियां मामले के विभिन्न पहलुओं की जांच कर रही हैं।

