Tribune
PT
Subscribe To Print Edition About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

रूस और ईरान से तेल लेने की अवधि को नहीं बढ़ाएगा अमेरिका

होर्मुज स्ट्रेट के जरिए सुरक्षित आवाजाही सुनिश्चित करे ईरान : चीन

  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप
Advertisement

अमेरिका ने इस बात की पुष्टि कर दी है कि वह 30 दिनों की प्रतिबंध छूट का नवीनीकरण नहीं करेगा। इस छूट के तहत भारत सहित कई देशों को रूस और ईरान से सीमित मात्रा में तेल आयात करने की अनुमति दी गई थी। इस निर्णय की घोषणा करते हुए अमेरिकी वित्त मंत्री स्कॉट बेसेंट ने कहा कि पिछले महीने वैश्विक आपूर्ति बाधाओं को कम करने के लिए दी गई अस्थायी लाइसेंस की अवधि समाप्त हो गई है और इसे आगे नहीं बढ़ाया जाएगा।

गत मार्च को जारी की गई इस छूट का उद्देश्य पश्चिमी एशिया संकट और प्रमुख शिपिंग मार्गों में व्यवधान के कारण प्रभावित वैश्विक तेल बाजारों को स्थिर करना था। इसने भारतीय रिफाइनरों को उन जहाजों से रूसी कच्चा तेल खरीदने की अनुमति दी थी जो पहले से लोड थे और भू-राजनीतिक तनाव के बीच समुद्र में फंसे हुए थे। इस महीने की शुरुआत में छूट की अवधि समाप्त होने के साथ, वाशिंगटन ने अब एक सख्त रुख अपनाया है। यह स्पष्ट कर दिया गया है कि रूसी या ईरानी तेल की खरीद के लिए अब कोई और छूट नहीं दी जाएगी। गौर हो कि रूस पर पश्चिमी प्रतिबंध लागू होने के बाद से भारत रियायती रूसी कच्चे तेल के सबसे बड़े खरीदारों में से एक रहा है। उद्योग विश्लेषकों का कहना है कि छूट समाप्त होने से आपूर्ति शृंखला प्रभावित हो सकती है। इस संबंध में भारत ने तत्काल कोई प्रतिक्रिया नहीं दी है। हालांकि भारत कहता रहा है कि उसके पास ईंधन का पर्याप्त स्टॉक है।

Advertisement

Advertisement

पाक सेना प्रमुख तेहरान में अधिकारियों से मिलेंगे

दुबई (एजेंसी) : पश्चिम एशिया में तनाव कम करने तथा अमेरिका और ईरान के बीच दूसरे दौर की वार्ता को आगे बढ़ाने के उद्देश्य से पाकिस्तान के सेना प्रमुख आसिम मुनीर तेहरान में ईरानी अधिकारियों से मुलाकात करेंगे। यह मुलाकात ऐसे समय हो रही है, जब अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने घोषणा की है कि इस्राइल और लेबनान के नेता आज इस्राइल और ईरान समर्थित आतंकवादी समूह हिज्बुल्ला के बीच लेबनान में चल रही लड़ाई को रोकने के बारे में बात करेंगे। यदि यह बातचीत होती है, तो यह दोनों देशों के नेताओं के बीच 30 वर्षों से अधिक समय में पहली बार प्रत्यक्ष वार्ता होगी। हालांकि, इस्राइल और लेबनान की सरकारों ने किसी भी वार्ता के बारे में पुष्टि नहीं की है। वहीं, चीन के विदेश मंत्री वांग यी ने ईरान से होर्मुज स्ट्रेट के जरिए सुरक्षित और निर्बाध आवाजाही सुनिश्चित करने को कहा है। वांग ने बुधवार को अपने ईरानी समकक्ष अब्बास अराघची से फोन पर बातचीत के दौरान अंतर्राष्ट्रीय नौवहन की स्वतंत्रता और सुरक्षा की गारंटी मांगी। उधर, अमेरिकी वित्त मंत्री स्कॉट बेसेंट ने कहा कि ट्रंप प्रशासन ईरान के साथ व्यापार करने वाले देशों पर नये आर्थिक प्रतिबंध लगाकर ईरान पर आर्थिक दबाव बढ़ाएगा।

Advertisement
×