Tribune
PT
Subscribe To Print Edition About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

मनरेगा सुधार से ग्रामीण अर्थव्यवस्था होगी मजबूत, किसानों को होगा फायदा : जयंत

केंद्रीय राज्य मंत्री ने पूर्व विधायक से की मुलाकात, पत्रकारों को किया संबोधित

  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
समालखा में पूर्व विधायक रविन्द्र मच्छरौली के फार्म हाउस पर लोगों से बातचीत करते केंद्रीय राज्य मंत्री जयंत चौधरी।  -निस
Advertisement

केंद्र सरकार द्वारा मनरेगा में सुधार किसानों के हित में बताते हुए केंद्रीय कौशल विकास और उद्यमशीलता राज्य मंत्री जयंत चौधरी ने कहा कि मनरेगा को जीविका मिशन और खेती-किसानी से सीधे जोड़ा गया है, जिससे किसानों को सीधा लाभ मिलेगा और ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मजबूती मिलेगी। वह शुक्रवार को गांव मच्छरौली स्थित पूर्व विधायक रविन्द्र मच्छरौली के फार्म हाउस पर मीडिया से बातचीत कर रहे थे।

हरियाणा की धरती को चौ. छोटूराम व चौ. चरण सिंह की कर्म भूमि बताते हुए केंद्रीय राज्य मंत्री ने दावा किया कि सरकार ने रोजगार गारंटी को पहले से ज्यादा सशक्त किया है। जहां पहले 100 दिन के रोजगार का प्रावधान था, अब 25 प्रतिशत बढ़ोतरी कर 125 दिन की रोजगार गारंटी दी गई है। इससे मजदूरों की आजीविका मजबूत होगी। हरियाणा में लगातार गिरते भूजल स्तर का जिक्र करते हुए उन्होंने बताया कि अब पंचायतें जल संरक्षण, तालाब खुदाई और जल संचयन जैसे जरूरी कार्यों को मनरेगा में शामिल कर सकेंगी। उन्होंने कहा कि अब तक कृषि सीजन में किसानों को मजदूर नहीं मिल पाते थे, जिससे खेती की लागत बढ़ जाती थी और भारी नुकसान उठाना पड़ता था। इस समस्या का समाधान करते हुए अब खेती से जुड़े कार्यों में मनरेगा मजदूरों की तैनाती की जाएगी, जिससे किसानों को समय पर श्रम मिलेगा और खेती का खर्च घटेगा।

Advertisement

मंत्री जयंत ने कहा कि पहले मनरेगा के नाम पर कई जगह सिर्फ खानापूर्ति होती थी, कहीं गड्ढे खोद दिए जाते थे तो कहीं मिट्टी डाल दी जाती थी जिसका न जमीन को फायदा होता था और न गांव को। अब सरकार लॉन्ग टर्म विजन के साथ आगे बढ़ रही है। इसके तहत हर गांव में विकसित भारत पंचायत प्लान तैयार होगा, जिसमें स्थानीय जरूरतों, पंचायत की समस्याओं और ग्रामीण अर्थव्यवस्था को ध्यान में रखकर काम तय किए जाएंगे। मनरेगा का नाम बदलकर वीबी- जी राम जी किए जाने पर कांग्रेस के विरोध को राजनीतिक बताते हुए जयंत चौधरी ने कहा कि विपक्ष का विरोध नयी व्यवस्था पर स्वाभाविक है, लेकिन जब यह योजना जमीन पर उतरेगी तो किसानों और मजदूरों को इसका वास्तविक लाभ खुद दिखाई देगा।

Advertisement

समालखा-छपरौली के बीच यमुना नदी पर बना पुल जल्द होगा शुरू

समालखा और उतर प्रदेश के छपरौली को जोड़ने वाले यमुना नदी पर बने पुल पर यातायात शुरू न होने के सवाल पर केंद्रीय मंत्री जयंत चौधरी ने कहा कि पुल बने तीन साल हो चुके हैं, लेकिन इस पर यातायात शुरू न होना गंभीर विषय है। दोनों राज्यों के बीच मधुर संबंध हैं, वह इस मुद्दे पर दोनों राज्यों के अधिकारियों से बातचीत कर जल्द यातायात व्यवस्था बहाल करवाएंगे। पूर्व विधायक रविन्द्र मच्छरौली के पार्टी ज्वाॅइन करने की अफवाहों पर विराम लगाते हुए कहा कि आज का कार्यक्रम राजनीतिक नहीं है। वह सिर्फ उनसे मिलने आए हैं। यह पार्टी इन्हीं की है। अच्छे लोगों का पार्टी में स्वागत है। इससे पहले उन्होंने पूर्व विधायक रविन्द्र मच्छरौली के फार्म हाउस पर एकत्रित हलके के सरपंचों व ग्रामीणों की समस्याएं सुनीं और उनके समाधान का आश्वासन दिया।

Advertisement
×