11 फर्मों को दवा उत्पादन बंद करने का आदेश : The Dainik Tribune

11 फर्मों को दवा उत्पादन बंद करने का आदेश

हिमाचल सामने आईं गंभीर चूक/ 76 सैंपल पाए गए घटिया

11 फर्मों को दवा उत्पादन बंद करने का आदेश

प्रतिकात्मक चित्र

अंबिका शर्मा/ट्रिन्यू

सोलन, 25 मई

ड्रग कंट्रोल एडमिनिस्ट्रेशन (डीसीए) ने बद्दी-बरोटीवाला-नालागढ़, सिरमौर और कांगड़ा जिलों के औद्योगिक केंद्र में स्थित 11 फार्मास्युटिकल फर्मों से दवा उत्पादन बंद करने को कहा है। यह आदेश हाल ही में किए गए जोखिम-आधारित निरीक्षणों के दौरान इसके कामकाज में महत्वपूर्ण टिप्पणियों के बाद दिया गया है। इस बारे में स्टेट ड्रग्स कंट्रोलर नवनीत मारवाहा ने कहा, 'पिछले दो महीनों में राज्य डीसीए और सेंट्रल ड्रग्स स्टैंडर्ड कंट्रोल ऑर्गनाइजेशन द्वारा संयुक्त रूप से किए गए निरीक्षण के दूसरे चरण में 29 फर्मों का निरीक्षण किया गया।' उन्होंने कहा, 'ड्रग्स एंड कॉस्मेटिक्स एक्ट, 1940 के गुड मैन्युफैक्चरिंग प्रैक्टिसेज (जीएमपी) की अनुसूची एम से संबंधित बड़ी खामियों के चलते उत्पादन बंद करने के लिए कहा गया है, शेष 18 को कारण बताओ नोटिस जारी किए गए हैं। साथ ही फर्मों से इन खामियों को दूर करने के लिए भी कहा गया है।'

हालांकि अधिकारियों ने उन टिप्पणियों को साझा नहीं किया जिनके कारण इस तरह की कार्रवाई की गयी, लेकिन जानकारी मिली है कि इन फर्मों में खराब लैब उपकरण जैसी चीजें मिलीं। बताया गया कि मशीनरी के सत्यापन जैसे प्रमुख मुद्दों की भी जांच की जा रही है क्योंकि यह देखा गया है कि कई कंपनियां अपनी मशीनरी का उचित रखरखाव सुनिश्चित करने में विफल रहती हैं, जो दवाओं की गुणवत्ता पर प्रतिकूल प्रभाव डालती हैं। मारवाहा ने हालांकि कहा कि बार-बार घटिया दवाओं के मासिक अलर्ट की सूची में आने वाली फर्मों पर नजर रखी जा रही है।

सुधार के लिए मिलता है एक मौका

बताया गया कि खामी संबंधी टिप्पणी के बाद फर्म को कुछ समय दिया जाता है। यदि अपेक्षित सुधार करने का दावा किया जाता है तो वहां फिर जांच की जाती है। इस प्रक्रिया में 20 दिन से दो माह तक का समय लगता है।

सब से अधिक पढ़ी गई खबरें

ज़रूर पढ़ें

तोड़ना हर चक्रव्यूह...

तोड़ना हर चक्रव्यूह...

सचेत रहकर टालें घर के प्रदूषण का खतरा

सचेत रहकर टालें घर के प्रदूषण का खतरा

बेहतर जॉब के लिए अवसरों की दस्तक

बेहतर जॉब के लिए अवसरों की दस्तक

नकली माल की बिक्री पर सख्त उपभोक्ता आयोग

नकली माल की बिक्री पर सख्त उपभोक्ता आयोग

सबक ले रचें स्नेहिल रिश्तों का संसार

सबक ले रचें स्नेहिल रिश्तों का संसार

मुख्य समाचार

100 से ज्यादा शवों की पहचान का इंतजार, ओडिशा ने डीएनए सैंपलिंग शुरू की

100 से ज्यादा शवों की पहचान का इंतजार, ओडिशा ने डीएनए सैंपलिंग शुरू की

278 मृतकों में से 177 शवों की पहचान कर ली गई है

1984 के हमले के जख्मों ने सिखों को 'मजबूत' बनाया, न कि 'मजबूर' : जत्थेदार

1984 के हमले के जख्मों ने सिखों को 'मजबूत' बनाया, न कि 'मजबूर' : जत्थेदार

खालिस्तान समर्थकों ने नारेबाजी के बीच स्वर्ण मंदिर में ऑपरेश...