ट्रिब्यून न्यूज सर्विस
चंडीगढ़, 22 जून
हरियाणा के 21 शहरों में अब महिलाओं का ‘राज’ होगा। ये वे महिलाएं हैं, जिन्होंने नगर परिषद और नगरपालिका में चेयरपर्सन के डायरेक्ट चुनाव में जीत हासिल की है। 18 नगर परिषद और 28 नगरपालिकाओं में से 16 जगहों पर अध्यक्ष का पद महिलाओं के लिए आरक्षित था। इनसे अलग 5 और शहरों में महिला उम्मीदवारों ने चुनावों में जीत हासिल की है। यह भी कहा जा सकता है कि महिलाओं ने 33 प्रतिशत आरक्षण से अधिक करीब 45 प्रतिशत पदों पर जीत का परचम लहराया है।
पंचायती राज संस्थाओं व शहरी स्थानीय निकायों में महिलाओं के लिए 33 प्रतिशत आरक्षण का प्रावधान किया गया है। इसी के हिसाब से शहरी स्थानीय निकाय विभाग ने चुनावों से पहले ही ड्रा के जरिये यह तय कर लिया था कि किस शहर में अध्यक्ष का पद महिला के लिए आरक्षित होगा। इन महिलाओं में सामान्य वर्ग के अलावा अनुसूचित जाति की महिलाओं के लिए भी पद आरक्षित किए गए हैं। आरक्षण से अधिक सीटों पर जीत दर्ज कर महिलाओं ने अपनी ताकत का अहसास करवाया है।
कौन-कहां से जीता
नारायणगढ़ में कांग्रेस समर्थित निर्दलीय प्रत्याशी रिंकी ने चुनाव में जीत हासिल की है। वहीं भिवानी में निर्दलीय प्रत्याशी प्रीति ने नगर परिषद की चेयरपर्सन का चुनाव जीता है। रतिया में निर्दलीय प्रीति खन्ना तो सोहना में भाजपा की अंजू ने चुनाव में जीत हासिल की है। सफीदों में निर्दलीय अनिता रानी, नरवाना में निर्दलीय मुकेश रानी तथा जींद में भाजपा की अनुराधा सैनी के सिर जीत का सेहरा बंधा है। बहादुरगढ़ में भाजपा की सरोज, इस्माइलाबाद में आम आदमी पार्टी की निशा, लाडवा में भाजपा की साक्षी तथा चीका में जननायक जनता पार्टी की रेखा रानी ने चुनाव में जीत दर्ज की है। रेखा रानी यहां से जजपा विधायक ईश्वर सिंह की पुत्रवधू हैं। राजौंद में भाजपा की बबीता और कैथल में भाजपा की ही सुरभि गर्ग ने चुनाव जीता है। नांगल-चौधरी में भाजपा की प्रिया सैनी तो नारनौल में निर्दलीय प्रत्याशी कमलेश सैनी ने चुनाव में जीत दर्ज की है। होडल में निर्दलीय प्रत्याशी इंद्रेश कुमारी भाजपा को बुरी तरह से पछाड़ शहर की चेयरमैनी अपने नाम करने में कामयाब रहीं। महम में निर्दलीय भारती तथा कुंडली में भाजपा की शिमला देवी चुनाव जीती हैं। भाजपा टिकट पर गोहाना से रजनी विरमानी ने जीत का परचम लहराया है। उनका मुख्य मुकाबला पूर्व सांसद राजकुमार सैनी की लोकतंत्र सुरक्षा पार्टी के साथ रहा। साढौरा हलके में भाजपा की शालिनी ने चुनावों में जीत हासिल की है।