Tribune
PT
Subscribe To Print Edition About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

एचसीएस मेन परीक्षा में अब होंगे 6 पेपर

2008 के नियमों में संशोधन, 2025 से लागू होगा नया पैटर्न

  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement

हरियाणा मंत्रिमंडल की बैठक में हरियाणा सिविल सेवा (कार्यकारी शाखा) नियम, 2008 में संशोधन को मंजूरी दे दी गई। संशोधित नियम अब हरियाणा सिविल सेवा (कार्यकारी शाखा) संशोधन नियम, 2025 कहलाएंगे। यह बदलाव राज्य की सबसे प्रतिष्ठित परीक्षा - एचसीएस को अधिक समग्र, प्रतियोगी और व्यापक बनाने के उद्देश्य से किया गया है।

नए संशोधन के अनुसार, एचसीएस मेन परीक्षा में अब चार के स्थान पर छह पेपर होंगे। कुल अंक 600 निर्धारित किए गए हैं। नये सिस्टम में अंग्रेजी व हिंदी के पेपर-100 अंक के होंगे। इसी तरह सामान्य अध्ययन (जनरल स्टडीज) के 4 पेपर भी 100-100 अंकों के ही रहेंगे। इस पुनर्गठन का उद्देश्य उम्मीदवारों की बहुआयामी समझ, विश्लेषण क्षमता और प्रशासनिक आवश्यकताओं के अनुरूप ज्ञान का परीक्षण करना है।

Advertisement

सरकार ने स्पष्ट किया है कि प्रारंभिक परीक्षा (प्रीलिम्स) में किसी भी प्रकार का परिवर्तन नहीं किया गया है। प्रीलिम्स पहले की तरह 200 अंकों की स्क्रीनिंग परीक्षा ही रहेगी। उम्मीदवारों की योग्यता निर्धारित करने के लिए प्रीलिम्स की संरचना और तरीके में कोई बदलाव नहीं किया गया है।

Advertisement

75 अंकों का रहेगा इंटरव्यू

मेन परीक्षा के बाद होने वाला व्यक्तित्व परीक्षण (पर्सनेलिटी टेस्ट/इंटरव्यू) बिना बदलाव के जारी रहेगा। इंटरव्यू का मूल्यांकन 75 अंकों का ही होगा। इस संशोधन को प्रशासनिक दृष्टि से एक महत्वपूर्ण सुधार माना जा रहा है। अधिक संख्या में सामान्य अध्ययन के पेपर शामिल होने से चयन प्रक्रिया अब अधिक गहन, तथ्यपरक और प्रशासनिक दृष्टिकोण से मजबूत होगी।

Advertisement
×