दिनेश भारद्वाज
चंडीगढ़, 30 अक्तूबर
हरियाणा पुलिस की ओर से 31 अक्तूबर को सरदार वल्लभभाई पटेल की जयंती राष्ट्रीय एकता दिवस के रूप में मनाई जाएगी। अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक (कानून एवं व्यवस्था) नवदीप सिंह विर्क ने शुक्रवार को यहां कहा कि इस दिन पुलिस अधिकारी और जवान भारत के लौह पुरुष को श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए राष्ट्र की एकता, अखंडता व सुरक्षा को मजबूत करने के प्रति उनके समर्पण को भी याद करेंगे।
उन्होंने कहा कि सभी रेंज एडीजीपी/आईजीपी के साथ-साथ गुरुग्राम और फरीदाबाद के पुलिस कमिश्नरों को इस अवसर पर उचित कार्यक्रम आयोजित करने के लिए कहा गया है, जिसमें करनाल, अंबाला, हिसार, रोहतक, साउथ रेंज, फरीदाबाद व गुरुग्राम में ‘शपथ ग्रहण समारोह’ व शाम को मार्च-पास्ट करना शामिल है। इसके अतिरिक्त, राष्ट्र की एकता, अखंडता और सुरक्षा की भावना को आगे बढ़ाने के लिए सभी जिला मुख्यालयों तथा पुलिस मुख्यालय पर भी शपथ ग्रहण समारोह का आयोजन होगा।
विर्क ने कहा कि राष्ट्र को एकजुट रखने में पुलिस की महत्वपूर्ण भूमिका को देखते हुए इस वर्ष राष्ट्रीय एकता दिवस का आयोजन पुलिस बलों के लिए विशेष महत्व रखता है। पुलिस व केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बलों द्वारा सरदार पटेल को श्रद्धांजलि अर्पित करने के लिए गुजरात के केवडिया में स्टेच्यू ऑफ यूनिटी पर एकता दिवस परेड का आयोजन होगा। पुलिस बलों ने देश की आंतरिक सुरक्षा और संप्रभुता के लिए अनगिनत बलिदान दिए हैं। 31 अक्तूबर को होने वाले इस आयोजन से पुलिस बल देश की एकता व अखंडता को मजबूत करने का संकल्प दोहराते हुए अपनी सेवा के पथ पर आगे बढ़ना जारी रखेगा।