दिनेश भारद्वाज/ ट्रिन्यू
चंडीगढ़, 11 सितंबर
कुरुक्षेत्र के पीपली में बृहस्पतिवार को कृषि अध्यादेशों को लेकर रैली के लिए पहुंचे किसानों पर लाठीचार्ज की घटना के संबंध में सरकार और भाजपा संगठन से अलग-अलग बयान आए हैं। इस पूरे घटनाक्रम पर भाजपा के कई दिग्गज जहां सरकार को कठघरे में खड़ा कर रहे हैं, वहीं गृह मंत्री अनिल विज ने कहा है कि कुरुक्षेत्र में लाठीचार्ज हुआ ही नहीं। प्रदेश में जिस प्रकार भाजपा नेताओं में किसानों के इस मुद्दे पर एक राय नहीं है, उसे देखते हुए साफ है कि आने वाले दिनों में यह मामला और भी गरमाएगा। किसान संगठनों के अलावा विपक्षी दलों ने भी स्पष्ट कर दिया है कि इस मामले में आने वाले दिनों में और भी कई नए मोड़ आएंगे।
शुक्रवार को विज ने चंडीगढ़ में मीडिया से बातचीत में दो-टूक कहा कि किसानों पर पुलिस ने कोई लाठीचार्ज नहीं किया। विज ने प्रदर्शनकारी किसानों पर ही कार्रवाई का ऐलान कर दिया है। उनका कहना है कि प्रदर्शनकारियों के खिलाफ राष्ट्रीय आपदा अधिनियम के तहत मुकदमे दर्ज किए हैं। आगे और भी होंगे। जब उनसे पूछा गया कि भाजपा के ही कई सांसद भी लाठीचार्ज की निंदा कर रहे हैं तो उन्होंने कहा, मेरी पार्टी का कौन नेता क्या कहता है, मुझे पता नहीं। सीधी सी बात है कि किसानों पर पुलिस ने लाठीचार्ज नहीं किया।
विज ने कहा, अगर कोई लाठीचार्ज का वीडियो होता तो टीवी चैनलों पर चल रहा होता। कहीं भी कोई एमएलआर नहीं कटी।
भाजपा अध्यक्ष ने बनाई सांसदों की कमेटी
झज्जर (हप्र): हरियाणा प्रदेश भाजपा अध्यक्ष ओमप्रकाश धनखड़ ने कुरुक्षेत्र में कृषि आधारित तीन अध्यादेशों के िखलाफ जुटे किसानों पर लाठीचार्ज को अनुिचत बताया है। उनके अनुसार यह सही नहीं था, प्रशासन और पुलिस अधिकारियों को संयम बरतना चाहिए था। वहीं किसानों को भी विवाद की बजाय संवाद से मामले का समाधान चाहना चाहिए। इस बीच तीनों अध्यादेशों पर किसानों के सुझाव लेने के लिए धनखड़ ने तीन सांसदों की कमेटी बनाई है। इनमें सांसद धर्मबीर, सांसद नायब सैनी और सांसद बृजेंद्र सिंह को शामिल किया गया है। धनखड़ शुक्रवार को यहां पत्रकारों से बातचीत कर रहे थे। उन्होंने किसानों की रैली के संबंध में कहा कि कोरोना महामारी के दौर में भीड़ एकत्रित करना आयोजकों का सही निर्णय नहीं था। उन्होंने कहा कि कृषि विभाग के मुख्य सचिव ने भी किसान संगठनों को इस मामले में सुझाव देने के लिए बुलाया था, लेकिन हठधर्मिता के कारण वे रैली के आयोजन में जुट गए।
सरकार को सलाह अफसरों को भेजें सुझाव लेने के लिए
धनखड़ ने गठबंधन सरकार को भी सुझाव दिया है कि कृषि विभाग के अधिकारियों को किसानों के बीच अध्यादेशों पर सुझाव लेने के लिए भेजें। उन्होंने कहा कि किसान आगे आएं और विवाद की बजाय सुझाव दें। उन्होंने आरोप लगाया कि विपक्ष के लोग राजनीति चमकाने के लिए शंका का वातावरण बना रहे हैं। धनखड़ ने कहा कि भाजपा हमेशा किसानों के साथ खड़ी रही है। इस मौके पर नगर पालिका के वाइस चेयरमैन प्रवीण गर्ग, भाजपा के जिला सचिव मनीष बंसल, जिला महामंत्री अनिल शर्मा व बेरी मार्केट कमेटी के पूर्व चेयरमैन मनीष शर्मा भी मौजूद रहे।