पंचकूला, 7 दिसंबर (ट्रिन्यू)
हरियाणा विधानसभा अध्यक्ष ज्ञानचंद गुप्ता ने कहा कि पंचकूला को और अधिक स्वच्छ और सुंदर बनाने में लोगों की भागीदारी सुनिश्चित करने के उद्देश्य से स्पोर्ट्स प्रमोशन सोसायटी द्वारा जिला प्रशासन के सहयोग से 12 दिसंबर को ‘पैडल टूगैदर फाॅर बैटर एंड क्लीन पंचकूला’ थीम पर आधारित साइक्लोथाॅन का आयोजन किया जायेगा। हरियाणा के खेल एवं युवा मामले मंत्री संदीप सिंह प्रातः 8 बजे साइक्लोथाॅन को झंरी दिखा कर रवाना करेंगे।
गुप्ता आज यहां सेक्टर एक स्थित पीडब्ल्यूडी विश्राम गृह में प्रेस कांफ्रेंस को संबोधित कर रहे थे। इस मौके पर मेयर कुलभूषण गाेयल, प्रमोशन सोसायटी के प्रधान डीपी सोनी, महासचिव नरेंद्र शर्मा, उपाध्यक्ष डाॅ. पुनिया और अनिल गुप्ता व संयुक्त सचिव डीपी सिंघल भी मौजूद थे।
गुप्ता ने बताया कि जिला प्रशासन व नगर निगम द्वारा पंचकूला को और अधिक स्वच्छ और सुंदर बनाने के लिए सात चीजों से मुक्त रखने का निर्णय लिया गया है, जिसमें अतिक्रमण, स्लम, स्ट्रे कैटल, स्ट्रीट डॉग, ड्रग, प्रदूषण, प्लास्टिक शामिल है। इसी लक्ष्य की प्राप्ति के लिये साइक्लोथाॅन का आयोजन किया जा रहा है, जिसमें शहर के लगभग 500 लोग भाग लेंगे। उन्होंने बताया कि यह साइक्लोथाॅन सेक्टर 5 स्थित शाॅलीमार के पीछे के मैदान से शुरू होकर विभिन्न चौक-चौराहों से होते हुए 10 किलोमीटर का सफर तय करेगी।
उन्होंने बताया कि साइक्लोथाॅन में 16 से 60 वर्ष तक की आयु के लोग हिस्सा ले सकते हैं, जिसके लिए 10 व 11 दिसंबर को शहर में विभिन्न स्थानों पर पंजीकरण करवाया जा सकता है। उन्होंने कहा कि पंजीकरण के बाद प्रतिभागियों को सात सरोकारों से बने स्टिकर लगी टी-शर्ट प्रदान की जायेंगी।
उन्होंने बताया कि स्पोर्ट्स प्रमोशन सोसायटी द्वारा हरियाणा बैडमिंटन एसोसिएशन के सहयोग से 2 से 9 जनवरी तक पंचकूला के सेक्टर 3 स्थित ताऊ देवी लाल खेल परिसर में पहली अश्वनी गुप्ता ऑल इंडिया सब जूनियर रेंकिंग नेशनल बैडमिंटन प्रतियोगिता का आयोजन करवाया जायेगा, जिसमें देश भर से लगभग 2 हजार खिलाड़ी हिस्सा लेंगे।
पंचकूला को स्वच्छ रखने की छेड़नी होगी मुहिम
आजादी के 75वें अमृत महोत्सव और स्वच्छ भारत अभियान के तहत ठोस कचरा प्रबंधन को लेकर आज यहां सेक्टर एक स्थित पीडब्ल्यूडी विश्राम गृह में एक दिवसीय कार्यशाला का आयोजन किया गया। स्पीकर ज्ञानचंद गुप्ता ने कार्यशाला में मुख्य अतिथि के रूप में शिरकत की। मेयर कुलभूषण गोयल सम्मानित अतिथि के रूप में मौजूद रहे। इस अवसर पर विधानसभा अध्यक्ष ने कहा कि पंचकूला को स्वच्छ, हरा-भरा, प्रदूषण मुक्त बनाना हमारा लक्ष्य है। इसके लिए लोगों को यह बताने और समझाने की जरूरत है कि गीले व सूखे कचरे को अलग-अलग करके कैसे इससे आय प्राप्त कर सकते हैं। इस अवसर पर फीडबैक फाउंडेशन के सीईओ अजय सिन्हा ने वीडियो क्लिप्स के माध्यम से सोलिड-वेस्ट और प्लाॅस्टिक के निष्पादन संबंधी जानकारी दी। विधानसभा अध्यक्ष ने कहा कि लोगों को इसे धरातल पर उतार कर प्लास्टिक व कूड़े को सही ढंग से निष्पादन कर साफ-सुथरा, हरा-भरा पंचकूला बनाने में सही मायनों में सहयोग देना होगा। गुप्ता ने नगर निगम आयुक्त धर्मवीर सिंह को निर्देश दिये कि जिला के सभी पार्षदों और नगर निगम के अधिकारियों को इंदौर व भोपाल का दौरा करवा कर वहां की सोलिड-वेस्ट मैनेजमेंट की कार्यप्रणाली दिखाएं। उन्होंने पार्षदों, मेयर व नगर निगम के अधिकारियों व कर्मचारियों से अपील की कि हर सेक्टर में घर-घर जाकर लोगों को गीला और सूखा कचरा, प्लास्टिक के उचित निष्पादन के बारे में समझा कर उससे कैसे आमदनी में वृद्धि की जा सकती है, इसके बारे में विस्तार से बताएं। कार्यक्रम में जिला के लगभग 20 पार्षदों, नगर निगम के अधिकारी व कर्मचारियों तथा रेजिडेंट वेलफेयर एसोसिएशनों के प्रतिनिधियों ने भाग लिया।