Tribune
PT
Subscribe To Print Edition About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

एससी समाज के बच्चों को एमडी, एमएस में एडमिशन में सीएम ने दिया रिजर्वेशन : बनवारी लाल

सहकारिता मंत्री ने किया कपालमोचन स्थित श्री गुरु रविदास मंदिर के यात्री निवास का उद्घाटन

  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
यमुनानगर के बिलासपुर में हरियाणा के सहकारिता एवं जन स्वास्थ्य अभियांत्रिकी मंत्री डॉ. बनवारी लाल का स्वागत करते आयोजक। -हप्र
Advertisement

यमुनानगर, 7 जनवरी (हप्र)

संत शिरोमणि श्री रविदास महाराज के 647वें प्रकाश उत्सव पर हरियाणा के सहकारिता एवं जन स्वास्थ्य अभियांत्रिकी मंत्री डॉ. बनवारी लाल ने श्री गुरु रविदास मंदिर कपाल मोचन बिलासपुर में शिरकत की।

Advertisement

उन्होंने इस अवसर पर लगभग 50 लाख रुपये की लागत से बने यात्री निवास का उद्घाटन भी किया। कैबिनेट मंत्री ने इस यात्री निवास के लिए 21 लाख रुपये की आर्थिक सहायता दान स्वरूप दी थी। कार्यक्रम में पहुंचने पर श्री गुरु रविदास मंदिर सभा द्वारा कैबिनेट मंत्री डॉ. बनवारी लाल का भव्य स्वागत किया गया। कैबिनेट मंत्री ने कहा कि गुरु रविदास का जन्म ऐसे समय हुआ, जब समाज में जात-पात का बोलबाला था, शिक्षा का अभाव था और अमीर गरीब के बीच बड़ी खाई थी।

Advertisement

गुरु रविदास आध्यात्मिक गुरु, समाज सुधारक थे। उन्होंने अपनी आध्यात्मिक शिक्षा के जरिये समाज में भाईचारा कायम किया व लोग जात-पात के चक्कर में न पड़े ऐसे प्रयास किये।

उन्होंने समाज को कर्म प्रधान बताया व समाज सुधार का काम किया। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी व मुख्यमंत्री मनोहर लाल भी समाज सुधार की दिशा में कार्य कर रहे हैं। मुख्यमंत्री ने अपने घर का नाम कबीर कुटीर रखा है।

मुख्यमंत्री मनोहर लाल दलित, पिछड़े व वंचित समाज के लिए अंत्योदय की सोच के साथ कार्य कर रहे हैं।

उन्होंने कहा कि संविधान निर्माता बाबा भीमराव अंबेडकर ने संविधान में सामाजिक, आर्थिक व धार्मिक अधिकार लिखे थे, उन तीनों अधिकारों को केंद्र व हरियाणा सरकार पूरा करने का काम कर रही है।

उन्होंने कहा कि एससी समाज के बच्चों को एमबीबीएस करने के बाद एमडी व एमएस में कोई एडमिशन नहीं देता था, लेकिन सीएम मनोहर लाल ने इसमें भी रिजर्वेशन दी है। उन्होंने कहा कि फतेहाबाद में बनने वाले मेडिकल कॉलेज का नाम संत गुरु रविदास महाराज के नाम पर रखा गया है तथा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अयोध्या में नये बने एयरपोर्ट का नाम महर्षि वाल्मीकि के नाम पर रखा है।

संत गुरु रविदास मंदिर के प्रबंधक अमरनाथ ग्यासडा ने बताया कि कपाल मोचन मेले के दौरान गुरु रविदास मंदिर में हजारों की संख्या में श्रद्धालु ठहरते हैं। मंदिर में 50 कमरे बनाए गए हैं, जिनमें 1000 लोगों के ठहरने की सुविधा है।

श्री गुरु रविदास मंदिर में 24 घंटे भंडारा लगता है तथा यहां पर लैबोरेट्री व लाइब्रेरी की भी सुविधा है। श्री गुरु रविदास मंदिर कपाल मोचन के छात्रावास में रहकर 60-70 बच्चे उच्च पदों की तैयारी कर रहे हैं। यहां पर तैयारी कर 100 से ज्यादा बच्चे उच्च पदों पर अपनी सेवाएं दे रहे हैं। कार्यक्रम की अध्यक्षता डॉ. ओपी आर्य ने की। कार्यक्रम मंदिर के महंत संत निर्मल दास की देखरेख में सम्पन्न हुआ। इस दौरान मासिक सत्संग व विशाल भंडारे का आयोजन भी किया गया।

इस अवसर पर जल सिंह मल्लाह, डॉ. ओपी आर्य, रमेश पाल, रामचंद्र, लक्ष्मीचंद, रामकिशन, चंद्र प्रकाश, बिलासपुर के थाना प्रभारी ज्ञान सिंह, जरनैल सिंह, जोगिंदर, अनिल चौहान, एडवोकेट विजय चौधरी, हुकम सिंह, केएस संधावा खंड शिक्षा अधिकारी, जिला बाल कल्याण अधिकारी सुखमिंदर, ग्राम सचिव विजयंत नेहरा सहित अन्य गणमान्य व्यक्ति मौजूद रहे।

Advertisement
×