हिसार (निस) : चौधरी चरण सिंह हरियाणा कृषि विश्वविद्यालय (हकृवि) में 7 दिवसीय राष्ट्रीय एकता दिवस शिविर के शुभारंभ कार्यक्रम को संबोधित करते हुए भाजपा विधायक डॉॅ. कमल गुप्ता ने कहा कि युवा पीढ़ी को राष्ट्र को उन्नति के पथ पर तेज गति से बढ़ाने के लिए देश के इतिहास की जानकारी बहुत जरूरी है। उन्होंने कहा कि इस शिविर में युवाओं को आत्मनिर्भर बनने के लिए प्रेरित करते हुए उनके सर्वांगीण विकास पर जोर दिया जाएगा। स्वयंसेवक एक-दूसरे के प्रदेश की कला व संस्कृति के रूबरू होंगे। वहीं कुलपति प्रो़ बीआर काम्बोज ने कहा कि शिविर में युवाओं को शारीरिक, मानसिक, बौद्धिक व अध्यात्मिक रूप से मजबूत बनाने का प्रयास किया जाएगा। उधर, नई दिल्ली से राष्ट्रीय सेवा योजना के क्षेत्रीय निदेशक जांगजिलोंग ने कहा कि इस तरह के आयोजनों से स्वयंसेवकों को देश की एकता व अखंडता को मजबूत करने की शिक्षा मिलती है।
दूरदृष्टा, जनचेतना के अग्रदूत, वैचारिक स्वतंत्रता के पुरोधा एवं समाजसेवी सरदार दयालसिंह मजीठिया ने 2 फरवरी, 1881 को लाहौर (अब पाकिस्तान) से ‘द ट्रिब्यून’ का प्रकाशन शुरू किया। विभाजन के बाद लाहौर से शिमला व अंबाला होते हुए यह समाचार पत्र अब चंडीगढ़ से प्रकाशित हो रहा है।
‘द ट्रिब्यून’ के सहयोगी प्रकाशनों के रूप में 15 अगस्त, 1978 को स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर दैनिक ट्रिब्यून व पंजाबी ट्रिब्यून की शुरुआत हुई। द ट्रिब्यून प्रकाशन समूह का संचालन एक ट्रस्ट द्वारा किया जाता है।
हमें दूरदर्शी ट्रस्टियों डॉ. तुलसीदास (प्रेसीडेंट), न्यायमूर्ति डी. के. महाजन, लेफ्टिनेंट जनरल पी. एस. ज्ञानी, एच. आर. भाटिया, डॉ. एम. एस. रंधावा तथा तत्कालीन प्रधान संपादक प्रेम भाटिया का भावपूर्ण स्मरण करना जरूरी लगता है, जिनके प्रयासों से दैनिक ट्रिब्यून अस्तित्व में आया।