पानीपत, 21 नवंबर (एस)
भारतीय किसान यूनियन की प्रदेश स्तरीय बैठक शनिवार को किसान भवन में प्रदेशाध्यक्ष रतन मान की अध्यक्षता में हुई। इसमें फैसला लिया गया कि कृषि से संबंधित तीन कानूनों के विरोध में 26 नवंबर को हरियाणा के किसान भी दिल्ली कूच करेंगे। रतन मान ने पंजाब के किसान संगठनों द्वारा की गई दिल्ली कूच की घोषणा का समर्थन करते हुए कहा कि प्रदेश के किसान भी दिल्ली रवाना होंगे। हरियाणा के सभी किसान पहले सोनीपत के राई में जीटी रोड स्थित राजीव गांधी एजुकेशन सिटी में एकत्रित होंगे और उसके उपरांत दिल्ली के लिये कूच करेंगे। बैठक में भाकियू के सभी जिला अध्यक्षों व अन्य पदाधिकारियों को दिल्ली कूच को लेकर जिम्मेवारी सौंपी गई। रतन मान ने मांग करते हुए कहा कि किसानों को जल्द ही बिजली के कनेक्शन देने को लेकर पोर्टल को खोला जाये और यदि सरकार ने दिसंबर तक पोर्टल नहीं खोला तो पूरे प्रदेश एसई कार्यालयों के बाहर धरने दिये जाएगे। वहीं राष्ट्रीय उपाध्यक्ष रामफल कंडेला ने कहा कि पंजाब से आने वाले आंदोलनकारी किसानों का प्रदेश में ठहराने व खाने-पीने के इंतजाम किए जाएंगे। पानीपत के किसान भवन में भी किसानों की ठहरने का विशेष इंतजाम किया जाएगा। इस अवसर पर राष्ट्रीय उपाध्यक्ष रामफल कंडेला, श्याम सिंह मान, कुलदीप बलाना, प्रताप माजरा, रवि आजाद, जयकरण कादियान, बलजीत राठी, बिंटू मलिक, रिशीपाल नांदल, छज्जू राम कंडेला, कृष्ण शर्मा सोनीपत, बारूराम जींद, यशपाल राणा करनाल, बृजपाल पंचकूला, बलजीत सिंह कुरुक्षेत्र आदि मौजूद रहे।
एक बार फिर अपने आंदोलन को तेज करने में जुटे किसान
टोहाना (निस) : दीपावली के बाद किसान एक बार फिर अपने आंदोलन को तेज करने में जुट गए हैं। 26 तारीख को किसान दिल्ली कूच करेंगे। इससे पहले आज फतेहाबाद में विशाल रोष मार्च निकाला और पंजाब व हरियाणा के किसानों का एक सम्मेलन नई सब्जी मंडी में आयोजित किया गया। इस अवसर पर काफी संख्या में किसान पहुंचे। किसानों ने चेतावनी दी कि सरकार कोरोना के नाम पर उनकी आवाज दबाने का प्रयास कर रही है, लेकिन वे हर हाल में दिल्ली जाएंगे, कब जाएंगे और कहां से जाएंगे, इसका खुलासा अभी नहीं किया जाएगा। किसान सम्मेलन में महिलाएं भी काफी संख्या में शामिल हुई। दिल्ली के घेराव को लेकर इस सम्मेलन के अंदर रणनीति बनाई गई और आने वाले दिनों में आंदोलन को किस तरह से लड़ा जाएगा, इस बात को लेकर भी चर्चा की गई।
भाकियू ने किया गांवों का दौरा
शाहाबाद मारकंडा (निस) : शनिवार को भारतीय किसान यूनियन चढ़ूनी ग्रुप ने मीडिया प्रभारी राकेश कुमार की अध्यक्षता में 26 नवंबर को दिल्ली कूच को लेकर शाहाबाद के गांव दामली, कलसानी, मामूमाजरा, नगला इत्यादि गांवों का दौरा कर किसानों को दिल्ली कूच का न्योता दिया। इस दौरान किसानों व आम आदमी में भारी उत्साह देखा गया और भारी संख्या में किसानों ने प्रदर्शन में भाग लेने के लिए हाथ उठाकर समर्थन दिया। राकेश कुमार बैंस ने कहा कि यह प्रदर्शन 25 नवंबर को शंभू बार्डर से शुरू होगा, जिसका नेतृत्व प्रदेशाध्यक्ष गुरनाम सिंह चढ़ूनी करेंगे। उन्होंने बताया कि काले कानूनों के खिलाफ किसानों में भारी रोष है और यह प्रदर्शन 25 नवंबर को शंभू बॉर्डर से चलकर एजुकेशन सिटी सोनीपत पहुंचेगा। इस अवसर पर ब्लॉक प्रधान हरकेश खानपुर ने कहा कि गांव-गांव में कमेटियों बनाकर प्रचार किया जा रहा है। कार्यकारी प्रधान जसबीर सिंह मामूमाजरा ने कहा कि क्षेत्र के सभी गांवों में ड्यूटियां लगा दी गई हैं। उन्होंने कहा कि किसानों की मुख्य मांगों में तीनों राष्ट्रविरोधी कानूनों को तुरंत वापस लिया जाए, एमएसपी पर पूरी फसल खरीद की गारंटी का कानून बनाया जाए तथा पहले की तरह ही मंडियों का ढांचा बना रहना चाहिए। इस अवसर पर पकंज हबाना, रामपाल चढ़ूनी, सुखचैन सिंह पाडलू, शहरी प्रधान पवन बैंस, जसबीर सिंह मामूमाजरा, हरबंस कलसानी, गुरनाम सिंह कलसानी, हरकेश ब्लॉक प्रधान, बिट्टू मामूमाजरा, हाकम रतनगढ़ सहित अनेक किसान मौजूद थे।