Tribune
PT
Subscribe To Print Edition About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

सिद्धचक्र महामंडल मानव कल्याण का सबसे महत्वपूर्ण प्रतीक : गुप्ति सागर महाराज

सात दिवसीय सिद्धचक्र चौबीस महामंडल आराधना का शुभारंभ

  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
गन्नौर में बुधवार को सिद्धचक्र चौबीस महामंडल आराधना पूजा का ध्वजारोहण कराते उपाध्याय गुप्ति सागर महाराज। -हप्र
Advertisement

उपाध्याय गुप्तिसागर महाराज ने कहा कि सिद्धचक्र महामंडल जैन धर्म का ही नही बल्कि विश्व व मानव कल्याण का एक अत्यंत महत्वपूर्ण प्रतीक है, जो आत्मा की शुद्धि, कर्म निर्जरा और मोक्ष मार्ग की साधना का सशक्त माध्यम माना जाता है।

जैन मुनि बुधवार को गुप्ति धाम में सात दिवसीय श्री 1008 सिद्धचक्र चौबीस महामंडल आराधना पूजा ध्वजारोहण पर श्रद्धालुओं को संबोधित कर रहे थे। उन्होंने कहा कि चौबीस महामंडल आराधना के माध्यम से तीर्थंकरों, सिद्धों, आचार्यों, उपाध्यायों एवं साधुओं के गुणों का चिंतन कर साधक अपने जीवन को धर्ममय बनाता है जिससे श्रद्धालुओं को आध्यात्मिक शांति की अनुभूति होगी। उन्होंने कहा कि गुप्ति धाम में आयोजित यह महामंडल आराधना न केवल धार्मिक दृष्टि से बल्कि सामाजिक एवं सांस्कृतिक दृष्टि से भी विशेष महत्व रखती है।

Advertisement

इससे पहले उपाध्याय गुप्ति सागर महाराज और ब्रह्मचारी रंजना शास्त्री के सानिध्य में जिन शासन के सबसे बड़े 108 फीट ध्वज को फहराया गया। ध्वजारोहण दिवाकर जैन, प्रकाशचंद जैन व नागराज जैन ने किया, जबकि विद्यासागर महाराज के चित्र के अनावरण व दीप प्रज्वलन आईपीएस अंशुल जैन के पिता नरेंद्र जैन, राम गोपाल और अमित जैन ने संयुक्त रूप से किया।

Advertisement

गुप्ति धाम के कार्यकारी अध्यक्ष सुरेश कुमार जैन ने बताया कि सिद्धचक्र चौबीस महामंडल पूजा विश्व व मानव कल्याण के लिए बहुत बड़ी पूजा है। विधिवत पूजा-अर्चना कर आत्मकल्याण की भावना से हजारों लोग इसमें सहभागी बनेंगे। इस मौके पर अमित जैन, मुकेश जैन, पवन जैन, वीरेंद्र जैन व दीपक जैन समेत बड़ी संख्या में श्रद्धालु मौजूद रहे।

Advertisement
×