‘स्वच्छ भारत मिशन को बनाएं जन आंदोलन’
जींद, 16 मई(हप्र)
स्वच्छ भारत मिशन के कार्यकारी वाइस चेयरमैन सुभाष चंद्र ने शुक्रवार को जींद के डीआरडीए सभागार में स्वच्छ भारत मिशन के तहत ग्राम सचिवों के लिए आयोजित जिला स्तरीय स्वच्छता कार्यशाला को संबोधित करते हुए कहा कि ग्रामीण विकास में ग्राम सचिवों की बहुत जिम्मेदारियां होती हैं। स्वच्छता भी ग्राम विकास का एक हिस्सा है। इस अवसर पर सीईओ जिला परिषद अनिल कुमार दून विशेष रूप से उपस्थित रहे।
वाइस चेयरमैन सुभाष चन्द्र ने कहा कि उन्होंने कहा कि मिशन एक विशेष अवधि का नहीं होकर निरंतर चलने वाला अभियान है। इसमें सभी संबंधित विभाग व्यापक कार्ययोजना के साथ और बेहतर कार्य करें, ताकि जींद जिला प्रदेश स्वच्छता की रैंकिंग मामले में प्रमुख जिलों में शामिल होते हुए स्वच्छ और सुंदर जिला बने। इसके लिए हमें स्वच्छ भारत मिशन को आमजन की भागीदारी के साथ जन आंदोलन बनाना होगा।
उन्होंने कहा कि प्रत्येक गांव में स्वच्छता कमेटियों का गठन किया जाए, जिसमें सरपंच, पूर्व सरपंच, धार्मिक व सामाजिक संस्थाएं, गांव के गणमान्य व्यक्ति और खिलाड़ियों को शामिल करें। गांव का मुख्य द्वार गांव की पहचान होता है, इसलिए वहीं से स्वच्छता की शुरूआत करें। गांव में पेड़ पौधे लगाएं, ट्री गार्ड लगाएं व बैठने के लिए शैड बनाए जाएं।