Tribune
PT
Subscribe To Print Edition About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
Add Tribune As Your Trusted Source
search-icon-img
Advertisement

कौन हैं गुरुग्राम की बाइक राइडर सिया? वायरल रोड रेज वीडियो के बाद उठा सवाल- महिलाएं चेहरा क्यों ढकती हैं

गोल्फ कोर्स रोड पर महिला बाइकर को कार से टक्कर मारने का आरोप; पुलिस ने स्वत: संज्ञान लेकर दर्ज की FIR, कार मालिक का दावा- हादसे के वक्त वह खुद गाड़ी नहीं चला रहा था

  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
फोटो स्रोत rebelwheels_sia_/Instagram
Advertisement

गुरुग्राम की गोल्फ कोर्स रोड पर महिला बाइक राइडर को कथित तौर पर कार से टक्कर मारने का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल होने के बाद मामला तूल पकड़ गया है। गुरुग्राम पुलिस ने वीडियो का स्वत: संज्ञान लेते हुए एफआईआर दर्ज कर ली है। घटना के बाद सोशल मीडिया पर न केवल रोड रेज बल्कि महिलाओं के बाइक चलाने और अपनी पहचान छिपाने को लेकर भी बहस शुरू हो गई है।

कौन हैं बाइक राइडर सिया?

सोशल मीडिया पर सिया या सिया (Siya/Sia) के नाम से पहचानी जाने वाली बाइक राइडर का इंस्टाग्राम हैंडल @rebelwheels_sia_ बताया गया है। वह गुरुग्राम की रहने वाली मोटरसाइकिल राइडर हैं और स्पोर्ट्स बाइक चलाती हैं। घटना के समय वह Aprilia RS 457 पर अपने बाइकिंग ग्रुप के साथ राइड कर रही थीं।

Advertisement

सिया ने अपने सोशल मीडिया अकाउंट पर घटना का वीडियो साझा करते हुए अपना पक्ष बताया है। वीडियो उनकी बाइक पर लगे कैमरे से रिकॉर्ड हुआ बताया जा रहा है।

Advertisement

सिया के साथ क्या हुआ?

सोशल मीडिया पर साझा किए गए वीडियो और सिया के आरोप के मुताबिक, HR 30 Y 4949 नंबर वाली एक कार कथित तौर पर बाइकिंग ग्रुप का पीछा कर रही थी। सिया का आरोप है कि कार में सवार लोग उनके करीब आकर अनुचित व्यवहार कर रहे थे और नशे में लग रहे थे।

सिया ने उन्हें दूरी बनाए रखने के लिए कहा। आरोप है कि इसके बाद कार ने उनकी बाइक को पीछे से टक्कर मार दी। टक्कर के कारण सिया सड़क पर गिर गईं, जबकि उनकी बाइक कुछ मीटर तक सड़क पर घिसटती चली गई। इसके बाद कार के मौके से फरार होने का आरोप है।

सड़क पर गिरने के कारण सिया को चोटें आईं और उनका इलाज गुरुग्राम के एक अस्पताल में चल रहा है।

महिलाएं बाइक चलाते समय चेहरा क्यों ढकती हैं?

घटना के बाद यह सवाल भी सोशल मीडिया पर चर्चा में है कि कुछ महिला बाइक राइडर हेलमेट, मास्क और पूरा राइडिंग गियर पहनने के बावजूद अपनी पहचान छिपाने की कोशिश क्यों करती हैं।

एक अन्य महिला राइडर पल्लवी सिंह ने ANI/NDTV से बातचीत में कहा कि कई महिलाएं सड़क पर अनचाहे ध्यान और परेशानी से बचने के लिए हेलमेट, मास्क और पूरा राइडिंग गियर इस्तेमाल करती हैं। उनका कहना है कि महिलाओं को पहचान छिपाने की जरूरत महसूस होना वास्तव में स्वतंत्रता नहीं है।

पल्लवी ने कहा कि घटना केवल एक महिला राइडर के साथ कथित बदसलूकी का मामला नहीं है, बल्कि यह महिलाओं के प्रति समाज की सोच से भी जुड़ा सवाल है। उन्होंने कहा कि गुरुग्राम जैसे शहर में दिनदहाड़े ऐसी घटना चिंता का विषय है और छोटे शहरों तथा ग्रामीण क्षेत्रों में महिला राइडरों की स्थिति को लेकर भी सवाल खड़े होते हैं।

पुलिस ने स्वत: संज्ञान लेकर दर्ज की FIR

गुरुग्राम पुलिस के मुताबिक, 14 सितंबर को सोशल मीडिया मॉनिटरिंग सेल ने वायरल वीडियो देखा। इसके बाद पुलिस ने मामले का स्वत: संज्ञान लिया और सेक्टर-56 थाने में आरोपी कार चालक के खिलाफ एफआईआर दर्ज की।

गुरुग्राम के एसीपी अभिलक्ष जोशी ने बताया कि पुलिस ने महिला से संपर्क किया है और वाहन के आधार पर आरोपी की पहचान करने की कोशिश की जा रही है। उन्होंने कहा कि जांच में सामने आने वाले तथ्यों के आधार पर आगे की कार्रवाई की जाएगी।

पुलिस ने यह भी स्पष्ट किया कि सिया की ओर से अभी तक कोई लिखित शिकायत नहीं मिली है, लेकिन वायरल वीडियो के आधार पर पुलिस ने कार्रवाई शुरू कर दी है।

कार मालिक का दावा- मैं गाड़ी नहीं चला रहा था

इस बीच कार के रजिस्टर्ड मालिक मनीष ने ANI से बातचीत में दावा किया कि घटना के समय वह कार नहीं चला रहा था। उसके मुताबिक, उसने अपनी कार एक दोस्त को दी थी।

मनीष ने बताया कि दोस्त कल्याण सिंह ने उससे कार ली थी। उसे हादसे की जानकारी अगली सुबह मिली। मनीष का कहना है कि उसने कल्याण से संपर्क करने की कोशिश की, लेकिन फोन पर बात नहीं हो सकी।

उसने बताया कि कल्याण सिंह हरियाणा के पलवल जिले का रहने वाला है। अब पुलिस वाहन के आधार पर यह पता लगाने में जुटी है कि घटना के समय कार कौन चला रहा था।

पुलिस की लोगों से अपील

एसीपी अभिलक्ष जोशी ने कहा कि गुरुग्राम पुलिस रैश और लापरवाही से वाहन चलाने की घटनाओं पर नजर रख रही है और जरूरत पड़ने पर बिना औपचारिक शिकायत के भी स्वत: संज्ञान लेकर कार्रवाई करेगी।

पुलिस ने लोगों से मामले को लेकर अपुष्ट जानकारी और अफवाहें नहीं फैलाने की अपील की है। पुलिस का कहना है कि जांच जारी है और आरोपी की पहचान कर उसके खिलाफ कानून के अनुसार कार्रवाई की जाएगी।

Advertisement
×