चंडीगढ़,1 सितंबर (ट्रिन्यू)
चंडीगढ़ के प्रशासक वीपी सिंह बदनोर ने मंगलवार को दो प्रशासनिक अधिकारियों की प्रतिनियुक्ति की अवधि समाप्त होने के बाद उनके मूल राज्य वापस लौटने से खाली हुए पदों का चार्ज अन्य अधिकारियों को अस्थाई तौर पर सौंपा। इसमें प्रशासक के सलाहकार मनोज कुमार परिदा को मुख्य सतर्कता अधिकारी व आवास बोर्ड के चेयरमैन का कार्यभार सौंपा गया है। अब प्रशासन के करीब सभी प्रमुख विभाग अतिरिक्त पदभार के सहारे चल रहे हैं।
आज जिन अधिकारियों की 3 साल की प्रतिनियुक्ति अवधि समाप्त हुई उनमें वित्त सचिव व हाउसिंग बोर्ड के चेयरमैन अजोय कुमार सिन्हा तथा पंजाब कैडर के अधिकारी हरीश नायर शामिल हैं।
प्रिंसिपल गृह सचिव अरुण कुमार गुप्ता को अपने पद के साथ वित्त सचिव के पद का अतिरिक्त चार्ज दिया गया है। गुप्ता नये वित्त सचिव के आने तक 21 विभागों के कार्य देखेंगे। वहीं निगमायुक्त केके यादव को निगम के पद के साथ ग्रामीण विकास एवं पंचायत, स्पोर्ट्स सचिव, सीइओ चंडीगढ़ स्मार्ट सिटी एवं नोडल अधिकारी स्मार्ट सिटी का जिम्मा सौंपा गया है। जिला मजिस्ट्रेट का कार्यभार भी उनके पास है।
जिला मजिस्ट्रेट मंदीप सिंह बराड़ को क्वारंटीन से लौटने के बाद अपने पद के साथ करीब 14 विभागों का जिम्मा सौंपा गया। इनके अलावा अन्य प्रशासनिक अधिकारियों पर भी कई-कई विभागों का जिम्मा है। आइएएस जसविंद्र कौर सिद्धू को सिटको की एमडी, विनोद कावले को हाउस अलाटमेंट कमेटी सचिव, फूड सप्लाई विभाग, सांस्कृतिक विभाग, सूचना तकनीकी सचिव, स्पैशल होम सचिव, स्पैशल पर्यटन सचिव का जिम्मा सौंपा गया है। संजय कुमार झा को कार्मिक विभाग सचिव, जनसंपर्क विभाग, प्रिंटिंग एवं स्टेशनरी सचिव, सचिव निगम, सचिव एग्री कल्चर का जिम्मा सौंपा गया है।
यशपाल गर्ग को सीईओ आवास बोर्ड़, सोशल वैलफेयर विभाग का सचिव, श्रम एवं रोजगार विभाग का सचिव व इंडस्ट्रीज विभाग का जिम्मा सौंपा गया है। हाल ही में प्रशासन में प्रतिनियुक्ति पर आये सरप्रीत सिंह गिल को शिक्षा सचिव, तकनीकी शिक्षा सचिव, स्पैशल हैल्थ सचिव, कोविड का नोडल अधिकारी, स्पैशल फाइनांस, विजिलेंस सचिव के साथ प्लानिंग एवं स्टेटिक एवं लोकल आडिट विभाग का निदेशक बनाया गया है। नये आए अधिकारी को 11 विभागों का जिम्मा सौंपा गया है। इसके अतिरिक्त सचिन राणा को एडीसी, अतिरिक्त रजिस्ट्रार कोपरेटिव सोसायटी, रैडक्रास सचिव, निदेशक एवं स्पैशल तकनीकी सचिव, प्रिंसीपल एवं एचओडी राजकीय आर्ट कालेज का जिम्मा सौंपा गया है। नाजुक कुमार को एसडीएम सेंट्रल के साथ भूमि अधिग्रहण अधिकारी व निदेशक सूचना तकनीकी सौंपा गया है व रुपेश कुमार को सहायक आयुक्त लगाया गया है।
डीजीपी, एसएसपी का पद भी अतिरिक्त चार्ज के सहारे
यूटी पुलिस के डीजीपी का कार्यकाल जून में पूरा हो चुका है, जबकि एसएसपी व एसएसपी ट्रैफिक का पद भी अतिरिक्त चार्ज के सहारे चलाया जा रहा है। शहर के सहायक आबकारी व कराधान आयुक्त का कार्यकाल भी पूरा होने वाला है। चंडीगढ़ के डीजीपी संजय बेनीवाल ने दो साल के डेपुटेशन के लिए 28 जून 2018 को चंडीगढ़ ज्वाइन किया था। नीलांबरी जगदले ने 22 अगस्त 2017 को एसएसपी का पद संभाला था जबकि शशांक आनंद ने अगस्त 2017 में ट्रैफिक एसएसपी के पद पर आए थे। लेकिन अभी तक उनकी जगह पर नए एसएसपी व ट्रैफिक एसएसपी ने ज्वाइन नहीं किया है। शहर के एसएसपी के लिए कुलदीप सिंह चहल और ट्रैफिक व सिक्योरिटी एसएसपी के लिए 2011 बैच की आईपीएस मनीषा चौधरी का नाम तय माना जा रहा है, लेकिन अभी तक केंद्रीय गृह मंत्रालय की ओर से दोनों नामों को प्रशासन के पास नहीं भेजा गया है।