चंडीगढ़/पंचकूला, 20 अप्रैल (नस)
प्रशासन ने कोरोना संक्रमण की चेन को तोड़ने के लिए बुधवार को दूसरा लाॅकडाउन लगाने का फैसला किया है। प्रशासन को उम्मीद है कि रामनवमी के दिन सरकारी अवकाश के साथ लाॅकडाउन लगाने से संक्रमितों में गिरावट आएगी। चंडीगढ़ में कल इंस्ट्रूमेंट एक्ट के अंतर्गत राम नवमी की छुट्टी घोषित की गई। यूटी के गृह सचिव ने यह नोटिफिकेशन जारी की है। हालांकि, इस दौरान आवश्क गतिविधियां चालू रहेंगी।
बुधवार को चंडीगढ़ वार रूम की बैठक की अध्यक्षता करते हुए प्रशासक वीपी सिंह बदनोर ने केन्द्र प्रशासित प्रदेश में पूर्ण लाॅकडाउन का निर्णय लिया। वहीं, प्रशासन ने चंडीगढ़ में कल रामनवमी पर सार्वजनिक अवकाश की घोषणा की है जिसमें शहर के सभी कार्यालय बंद रहेंगे। इस बीच शहर के सभी संपर्क सेंटर भी रहेंगे। चंडीगढ़ में रात का कफ्र्यू अब रात 8 बजे से सुबह 5 बजे तक होगा। पहले यह 10 बजे से था। वीपी सिंह बदनोर ने पुलिस अधिकारियों को लाॅकडउन व रात के कर्फर्यू काे लागू करने में बेहद सख्त होने का निर्देश दिया। प्रशासक ने शहर के अस्पतालों में गंभीर मरीजों को भर्ती करने का निर्देश दिया। अपनी मंडी और सभी बाजारों को कोविड नियमों के मुताबिक पूरी तरह सेनिटाइज करने बारे कहा है।
कोरोना वायरस के बढ़ते कहर के मद्देनजर जहां चंडीगढ़ में वीकेंड लाॅकडाउन लग रहा है वहीं इस सप्ताह कल 21 अप्रैल को चंडीगढ़ में लाॅकडान रहने वाला है। दरअसल, बुधवार को रामनवमी के अवसर पर शहर में लाॅकडाउन लगाने का फैसला किया गया है ताकि इस दिन भीड को इकट्ठा होने से रोका जा सके। मंगलवार को चंडीगढ़ के प्रयाासक वीपी सिंह बदनोर के नेतृत्व में गवर्नर हाउस में हुई बैठक में रामनवमी कर लाॅकडाउन लगाने का फैसला लिया गया है। हालांकि इस दौरान आवश्क गतिविधियां चालू रहेंगी। बुधवार को रामनवमी के दिन 24 घंटे के लाॅकडाउन की घोषणा की गई है। चंडीगढ़ प्रशासक के सलाहकार मनोज परिदा ने मोहाली और पंचकूला प्रशासन को एक दिन के लाॅकडाउन के लिखा था।
बबला के पूर्ण लॉकडाउन के बयान से कांग्रेस का किनारा
चंडीगढ़ में लॉकडाउन को लेकर निगम सदन में नेता प्रतिपक्ष देविंदर सिंह बबला के बयान से कांग्रेस पार्टी ने किनारा कर लिया है। बबला ने नगर प्रशासक को पत्र लिखकर पूर्णता लॉकडाउन लगाए जाने की मांग थी। बुधवार को प्रशासन के रामनवी के दिन पूर्णता लॉकडाउन लगाए जाने के फैसले के तुरंत बाद मंगलवार को पार्टी के मुख्य प्रवक्ता एचएस लक्की की ओर से आधिकारिक बयान आया जिसमें उन्होंने प्रशासन के पूर्णता लॉकडाउन के फैसले को गलत ठहराया है।